Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » На долю Х5 выпал американский фонд

На долю Х5 выпал американский фонд

Опубликовано: 23-05-2012, 09:18            Просмотров: 1 532

Американский инвестфонд T.Rowe Price Associates, под управлением которого находятся активы стоимостью почти $500 млрд, мог стать третьим по величине совладельцем Х5 Retail Group после "Альфа групп" (47,86%) и основателей сети "Пятерочка" (19,85%): к началу апреля инвестор скупил с Лондонской биржи 5,41% компании на $340 млн.

Американский инвестфонд T.Rowe Price Associates, под управлением которого находятся активы стоимостью почти $500 млрд, мог стать третьим по величине совладельцем Х5 Retail Group после "Альфа групп" (47,86%) и основателей сети "Пятерочка" (19,85%): к началу апреля инвестор скупил с Лондонской биржи 5,41% компании на $340 млн.

На долю Х5 выпал американский фонд

Доля международного инвестиционного фонда T.Rowe Price Associates Inc. в Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.) составляет 5,03% на 8 марта 2012 года, сказано в официальных документах ритейлера, размещенных на его сайте. Представитель T.Rowe Price подтвердил "Ъ" эту информацию, добавив, что уже к 31 марта доля фонда выросла до 5,41%. T.Rowe Price нацелен на долгосрочное инвестирование, добавил собеседник "Ъ".

Новый акционер покупал бумаги компании с Лондонской биржи, где всего торгуется 32,06% Х5. Вчера стоимость пакета фонда составляла $340 млн.

Основным акционером Х5 с долей 47,86% по-прежнему является CTF Holdings Ltd, контролируемый владельцами "Альфа групп" Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым. 19,85% компании через Axon Trust и The Backer Trust контролируют основатели сети "Пятерочка" Татьяна Франус, Александр Гирда и Игорь Видяев и, возможно, Андрей Рогачев (бизнесмен сообщал, что продал акции, но Х5 этого не подтверждает). Директора X5 владеют 0,12% компании, еще 0,11% акций приходится на казначейские бумаги.

Кроме T.Rowe Price значительную долю free float ритейлера держит бывший гендиректор компании Лев Хасис, которому принадлежит 1,8% Х5.

Инвесткомпания T.Rowe Price со штаб-квартирой в Балтиморе основана в 1937 году. Работает как с частными, так и с институциональными инвесторами. Под управлением находятся более 70 фондов, которые инвестировали в акции и облигации американских и зарубежных компаний на общую сумму около $490 млрд. Выручка в 2011 году — $2,7 млрд, чистая прибыль — $773 млн.

Х5 Retail Group — крупнейший по выручке ритейлер в России. В марте под управлением компании находилось 3139 магазинов. Выручка в 2011 году — $15,4 млрд. Капитализация вчера на Лондонской бирже — $6,3 млрд.

T.Rowe Price, по данным Bloomberg, активно инвестирует в российские компании, имеющие листинг за рубежом: он является миноритарным акционером "Газпрома" (0,18%), Сбербанка (0,3%), "СТС Медиа" (2,97%), НОВАТЭКа (0,24%), "Уралкалия" (0,33%) и "Магнита" (0,7%). Источник "Ъ", близкий к фонду, говорит, что пакет в Х5 собирался постепенно: первая сделка с акциями ритейлера прошла несколько лет назад. Гендиректор Х5 Андрей Гусев не знает точного времени начала инвестиций T.Rowe Price в компанию, но отмечает небольшой среднедневной объем торгов относительно размера пакета фонда.

Представитель крупной зарубежной инвесткомпании говорит, что фонды, подобные T.Rowe Price, вкладываются в акции компаний на три-пять лет, при этом не рассчитывая на четко выверенную доходность. Они ориентируются на вложения в недооцененные рынком компании, которые в среднесрочной перспективе должны показать рост. Х5 с этой точки зрения привлекательный актив: с весны 2011 года, после ухода с поста главы компании Льва Хасиса, к текущему моменту котировки компании снизились более чем на 40%; индекс FTSE RIOB за этот период упал только на 18% (см. график). Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко говорит, что текущий мультипликатор Х5 предполагает дисконт 30% по отношению к бумагам основного конкурента — сети "Магнит", а к бумагам зарубежных аналогов — 20%. "Видимо, фонд уверен, что ритейлер подорожает, сейчас бумаги Х5 убиты, и понятно, что в перспективе могут стоить на 30-40% больше",— говорит бывший топ-менеджер крупного американского фонда, который из тех же соображений рассматривал в начале года возможность купить акции Х5.

Никакой опасности в крупном инвесторе для Х5 нет, говорит старший аналитик Mint Yard Capital Андрей Верхоланцев. "Доля 5% не позволяет принимать решения в компании, при этом маловероятно, что какой-либо стратег решит консолидировать весомый пакет Х5, выкупив с биржи крупных миноритариев,— это дорогостоящий процесс с неочевидной перспективой нарастить долю до контрольной",— рассуждает он. Основной владелец "Магнита" Сергей Галицкий говорит, что контролирующие акционеры публичных компаний могут отслеживать покупку бумаг, хотя блокировать такие сделки не имеют права. "Основной акционер Х5 держит больше 47% компании, здесь беспокоиться не о чем",— уверен он.

На долю Х5 выпал американский фонд


kommersant.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть