Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » ФАС: КРИТИКА ЗАКОНА О ТОРГОВЛЕ СО СТОРОНЫ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ НЕСПРАВЕДЛИВА

ФАС: КРИТИКА ЗАКОНА О ТОРГОВЛЕ СО СТОРОНЫ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ НЕСПРАВЕДЛИВА

Опубликовано: 13-07-2012, 17:18            Просмотров: 1 643

Критическое заключение на действующий закон о торговой деятельности в РФ со стороны Минэкономразвития, опубликованное на днях, необоснованно и несправедливо

ФАС: КРИТИКА ЗАКОНА О ТОРГОВЛЕ СО СТОРОНЫ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ НЕСПРАВЕДЛИВА

Так считает руководитель профильного управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Тимофей Нижегородцев.
"Эта бумага, связанная с оценкой регулирующего воздействия, странная. Она вызывает много вопросов у людей, которые занимаются реальным исследованием проблем в сфере торговли", - сказал он агентству "Прайм".
Ранее Минэкономразвития опубликовало заключение об оценке регулирующего воздействия положений действующего закона от 28 декабря 2009 года "Об основах регулирования торговой деятельности в РФ". Как отмечается в этом документе, ряд неопределенных норм этого закона способствует росту административной и иной нагрузки на хозяйствующие субъекты.
"Мы считаем, что неправильно так говорить, потому что требование выполнения закона всегда создает определенную нагрузку", - отметил Нижегородцев. Он также полагает, что закон не создает никаких административных барьеров и ничего похожего на них, не требует никаких предварительных согласований. "Просто закон требует соблюдения определенных правил, и вот это якобы увеличивает уровень административной нагрузки на бизнес в сфере торговли", - сказал он.
Представитель ФАС добавил, что не считает это отрицательным последствием, потому что правила "все-таки соблюдаются, и они сами (Минэкономразвития - ред.) это признают".
Комментируя предложение министерства скорректировать положения закона об ограничении сроков оплаты товара, он возразил, что эта норма вызвала положительные отклики участников рынка. А замечание МЭР о снижении уровня доступности услуг для граждан Нижегородцев назвал несоответствующим действительности. "Откуда они это взяли? Этот вывод делается из того, что 14-я статья закона запрещает развиваться одной сети, если ее доля больше 25%, но мест, где это ограничение сработало, очень мало и никакого снижения доступности услуг для граждан не произошло", - заявил он.
Нижегородцев также против корректировки нормы об ограничении 10% вознаграждения за продажу оговоренного объема продукции. "Так закон создает условия, чтобы устранить неэластичность цен", - сказал он и заметил, что раньше система бонусов и скидок обуславливала полную незаинтересованность сетей и поставщиков в снижении цены. "А теперь закон говорит: если хотите получить больше денег, нужно больше продавать, и вынуждает снижать цены", - подчеркнул он.
Еще одно сомнение представитель ФАС выразил в отношении исследований Высшей школы экономики, на которые опирается заключение Минэкономразвития. По его мнению, они нерепрезентативны, так как учитывают лишь мнения экспертов, а не включают "отраслевые срезы". Кроме того, отметил Нижегородцев, эти исследования проводились в 2007 и 2010 годах, когда нормы закона о торговле еще не работали.
"Эффективность применения закона необходимо проверять тогда, когда вступила в действие вся линейка его инструментов", - заметил чиновник. Он подчеркнул, что этот закон, принятый в ноябре 2009 года, еще полгода не был введен в действие, потому что отсутствовали соответствующие нормы в Кодексе об административных правонарушениях. А затем, когда эти нормы вступили в силу в феврале, они уже не распространялись на соглашения, заключенные на год вперед. "И еще целый год закон фактически не действовал", - подчеркнул Нижегородцев.
"Ни Минэкономразвития, ни ВШЭ этого не учитывают, не объясняют", - продолжил он. По его мнению, достижение заявленных целей можно будет проверить чуть позже, потому что сегодня создан лишь один прецедент штрафа по этому закону - в отношении компании Metro Cash & Carry за дискриминацию поставщиков рыбной продукции.
"Сейчас только будет наложен первый штраф, на Metro Cash & Carry больше 100 миллионов рублей. Только спустя полгода после этого штрафа можно будет сказать, работает закон или нет, будет понятно, среагируют ли торговые сети", - заключил начальник управления ФАС.

torgrus.com




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть