Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Финская Prisma до конца года откроет 5 супермаркетов в Петербурге

Финская Prisma до конца года откроет 5 супермаркетов в Петербурге

Опубликовано: 2-08-2012, 11:27            Просмотров: 1 605

Финская сеть продуктовых магазинов Prisma планирует открыть до ноября 2 новых супермаркета в Петербурге, а к началу 2013 года компания откроет также 3 новых гипермаркета. Лидеры городского крупноформатного ретейла после кризиса сбавили обороты, что позволяет новым и более мелким игрокам наращивать свою долю на рынке.

Финская сеть продуктовых магазинов Prisma планирует открыть до ноября 2 новых супермаркета в Петербурге, а к началу 2013 года компания откроет также 3 новых гипермаркета. Лидеры городского крупноформатного ретейла после кризиса сбавили обороты, что позволяет новым и более мелким игрокам наращивать свою долю на рынке.

Финская Prisma до конца года откроет 5 супермаркетов в Петербурге

Ближайшее открытие намечено на 16 августа в торговом комплексе "Международный", расположенном непосредственно в здании будущей станции метро "Международная", которая будет запущена до конца 2012 года. Торговая площадь супермаркета составляет чуть более 1,5 тыс м2. Площади приобретены сетью в собственность у УК "Адамант".

В начале октября запланировано открытие еще одного супермаркета Prisma – в многофункциональном комплексе премиум-класса "Атлантик Сити" на площадях, которые ранее занимал магазин "Виктория". Площадь магазина – 2,1 тыс м2, инвестиции в открытие составят 5 млн евро.

В результате этих открытий сеть Prisma будет насчитывать 11 торговых объектов в Петербурге и Ленобласти.

До конца января 2013 года компания намерена открыть еще 3 гипермаркета, два из которых будут расположены во Фрунзенском районе в торгово-развлекательных комплексах "Адаманта".

Sok Retail Int. Oy, представляющая на российском рынке сеть продовольственных гипермаркетов Prisma, заключил соглашение о партнерстве с холдингом "Адамант" больше года назад. Так, финская сторона выступила соинвестором строительства четырех торговых комплексов "Адаманта", в которых будут расположены магазины Prisma. Инвестиции Sok Retail Int. Oy составили 100 млн евро.

В Петербурге первая Prisma появилась в 2008 году. В отличие от российских ретейлеров финская сеть не замораживала планы в кризис, продолжая открывать по 3-4 магазина в год. На сегодняшний день в городе и области работают 9 магазинов Prisma.

Сеть магазинов Prisma принадлежит крупнейшему финскому холдингу S-GROUP и занимает лидирующие позиции на рынке розничной торговли Финляндии, а также присутствует в России, Эстонии, Латвии и Литве.

Кроме финской Prisma в городе после кризиса 2008 года вновь стали активно развиваться петербургские ретейлеры. Так, "ТД "Интерторг" открывает собственные магазины "Народная семья" и "Идея", а также по франшизе сеть голландскую сеть Spar. Компания "Продовольственная биржа" открывает универсамы "Полушка" и более премиальную сеть под брендом "Лайм". Однако, с 2011 года эти сети большую часть магазинов все же открывают на территории Ленинградской области, и в целом на Северо-Западе, где менее конкурентный рынок.

Крупнейшие игроки петербургской сетевой розницы, среди которых "Окей", "Лента", Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), в городе практически не развиваются. В отличие от Х5, которая вынужденно притормозила открытия в Северной столице, так как приблизилась к порогу доминирования в 25%, два других игрока решили сосредоточиться на Сибири.

Петербург считается самым сетевым городом в России, так как в общем обороте розничной торговли доля сетей близка к 80%, из них доля продуктовой розницы 51,5% по итогам 2011 года.

dp.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть