Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » X5 устроила менеджерам карусель

X5 устроила менеджерам карусель

Опубликовано: 29-08-2012, 14:12            Просмотров: 1 953

Наблюдательный совет крупнейшего российского ритейлера X5 Retail Group не ограничился отставкой CEO Андрея Гусева и провел крупные перестановки в подобранной им команде. Вчера Х5 сообщила, что компанию покидают руководитель гипермаркетов "Карусель" Ян Фухс, директор по логистике Александр Ермоленко и его заместитель Вячеслав Мехненко.

Наблюдательный совет крупнейшего российского ритейлера X5 Retail Group не ограничился отставкой CEO Андрея Гусева и провел крупные перестановки в подобранной им команде. Вчера Х5 сообщила, что компанию покидают руководитель гипермаркетов "Карусель" Ян Фухс, директор по логистике Александр Ермоленко и его заместитель Вячеслав Мехненко.

X5 устроила менеджерам карусель

Как сообщила вчера X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусел
ь" и др.), "решение покинуть компанию" приняли директор формата "гипермаркет" Ян Фухс и директор по логистике Александр Ермоленко. Оба топ-менеджера проработали на своих постах в среднем около года: господин Фухс пришел в Х5 с должности операционного директора чешской сети Kaufland, а господин Ермоленко ранее занимался вопросами логистики в сети "Магнит" и был даже ее миноритарием. Источник, близкий к Х5, говорит, что помимо названных руководителей компанию покинул заместитель господина Ермоленко Вячеслав Мехненко, который отвечал за логистику приобретенной Х5 сети "Копейка". И. о. руководителя управления по связям с общественностью Х5 Владимир Русанов сказал "Ъ", что не располагает информацией об этом.

За логистику Х5 будет теперь отвечать Игорь Сотников, возглавлявший до сих пор формат "супермаркет". Вместо него "Перекрестками" будет управлять нынешний руководитель формата "у дома" ("Перекресток-экспресс" и "Пятерочка-экспресс) Валерий Тараканов, сообщил ритейлер.

Х5 Retail Group, по данным на конец июня, управляет 3298 магазинами под брендами "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель" и др. Выручка компании в 2011 году — $15,4 млрд, EBITDA — $1,13 млрд. Основной акционер — "Альфа групп" с 47,86% акций. Капитализация вчера на Лондонской бирже — $5,7 млрд (-1,7% к предыдущему дню торгов).

Новые кадровые перестановки в Х5 произошли спустя месяц после увольнения CEO Андрея Гусева, который в марте 2011 года сменил на этом посту Льва Хасиса. Именно господин Гусев позвал на работу в Х5 Яна Фухса и Александра Ермоленко. Объявление о "немедленном уходе" господина Гусева X5 сделала в день публикации отчетности компании за второй квартал этого года. Показатели компании оказались слабее, чем у конкурентов: в частности, рост продаж X5 в первом полугодии составил 7,2% ($7,3 млрд), тогда как, например, у "Магнита" выручка в этот период увеличилась на 32,5% ($6,3 млрд).

После ухода Андрея Гусева отрицательная динамика работы Х5 продолжилась. Рост чистой выручки в июле составил 10% в рублях против июньских 15%, а продажи в гипермаркетах снизились на 14%. Сопоставимые продажи (like-for-like) в июле снизились на 2% в результате падения потребительского трафика на 3%, а отдельно в гипермаркетах "Карусель" они снизились на 16%. На прошлой неделе финансовый директор Х5 Киран Балф сообщил инвесторам, что рост продаж ритейлера по итогам всего года может быть ниже прогнозируемых ранее 15%.

"Очевидно, владельцы Х5 решили провести замену той части команды Андрея Гусева, которая показала низкую эффективность работы",— рассуждает аналитик "ВТБ Капитала" Иван Кущ. По его словам, ожидать положительных изменений в финансовых показателях Х5 в ближайшее время не стоит, так как "перестановки такого масштаба всегда негативно влияют на бизнес".

Кроме того, до сих пор остается открытым вопрос, кто займет пост CEO Х5 в долгосрочной перспективе. После увольнения господина Гусева исполняющим обязанности гендиректора был назначен член наблюдательного совета компании Стефан Дюшарм, но оставит ли его "Альфа групп" во главе компании на постоянной основе, пока не решено.

Олег Трутнев

kommersant.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть