Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Увеличение МРЦ не вызовет ажиотажа с водкой - эксперты

Увеличение МРЦ не вызовет ажиотажа с водкой - эксперты

Опубликовано: 29-12-2012, 19:09            Просмотров: 1 724

Эксперты, опрошенные агентством "Прайм", не ожидают ажиотажного спроса на водку перед ее грядущим подорожанием из-за роста минимальной розничной цены на 36%, до 170 рублей, установленных РАР.

Эксперты, опрошенные агентством "Прайм", не ожидают ажиотажного спроса на водку перед ее грядущим подорожанием из-за роста минимальной розничной цены на 36%, до 170 рублей, установленных Росалкогольрегулированием (РАР).

Увеличение МРЦ не вызовет ажиотажа с водкой - эксперты

Минимальная розничная цена вырастет больше, чем ставка акциза, которая, в свою очередь, согласно Налоговому кодексу РФ, с 1 января 2013 года увеличится на 33%. Однако минимальная цена на водку вырастет не с Нового года, как уточнили агентству "Прайм" в пресс-службе РАР, а с Рождества, так как для вступления приказа в силу должно пройти 10 дней с момента официального опубликования. "Мера вступит в силу 7 января, так как приказ был опубликован в сегодняшнем номере "Российской газеты", - сказали в РАР.

Как считает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, россияне во время праздников не будут выстраиваться в очереди за водкой. "Роста продаж по этой причине не будет никакого, только из-за новогодних праздников. Средний россиянин не выпивает в месяц больше четырех бутылок водки, и если она подорожает на 40 рублей, то станет ли он делать ради 160 рублей некий запас? Нет, не станет", - полагает он. По словам эксперта, россияне не склонны создавать "стратегические запасы" алкоголя, а самые малоимущие слои населения переключатся на контрафактные и суррогатные напитки.

Вместе с тем, по оценке ЦИФРРА, новогодний рост продаж крепкого спиртного составит 200% к обычному месяцу года.

По мнению руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, и после Рождества резкого скачка цен не будет, так как большинство марок и сейчас находится в ценовом сегменте выше заявленной новой минимальной розничной цены. "Ни для кого не было секретом, что ставки акциза вырастут, и все осуществили поставки заранее, поэтому как минимум целый квартал будут спокойно продаваться несильно выше той цены, которая была на полке", - пояснил он. Общий рост продаж год к году в период новогодних праздников Шапкин оценивает примерно в 3%.

Как отмечает и.о. начальника управления по связям с общественностью крупнейшей российской розничной сети X5 Retail Group Владимир Русанов, в настоящее время покупательская активность находится в пределах обычного новогоднего спроса.

"Все давно знают о грядущем подорожании, но никакого ажиотажа мы не зафиксировали - кто-то, конечно, может вместо одной бутылки дешевой водки купить две, но не больше, на ящик у него явно денег не будет, учитывая категорию покупателей, приобретающих водку по таким ценам", - сказал он.

Русанов напомнил, что, когда в июле цену на водку подняли с 98 до 125 рублей, ситуация была спокойная, никакого ажиотажного спроса или же, напротив, падения продаж не наблюдалось.

www.1prime.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть