Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Минфин хочет обязать крупные торговые сети принимать к оплате банковские карты

Минфин хочет обязать крупные торговые сети принимать к оплате банковские карты

Опубликовано: 17-01-2013, 13:33            Просмотров: 1 602

Минфин намерен до конца января внести в российское правительство законопроект, обязывающий все торгово-сервисные организации с годовым оборотом более 60 млн рублей принимать к оплате банковские карты.

Минфин намерен до конца января внести в российское правительство законопроект, обязывающий все торгово-сервисные организации с годовым оборотом более 60 млн рублей принимать к оплате банковские карты, сообщил агентству «Прайм» представитель министерства.

Минфин хочет обязать крупные торговые сети принимать к оплате банковские карты

Законопроект был подготовлен министерством еще летом прошлого года. Согласно ему, на законодательном уровне должна быть закреплена обязанность торгово-сервисных организаций, в том числе осуществляющих продажу товаров, работ, услуг дистанционным способом через интернет, обеспечить возможность расчетов с потребителями с использованием электронных средств платежа.

«Законопроект, направленный на то, чтобы все организации, у которых оборот более 60 млн рублей в год, были обязаны принимать к оплате карты социально значимых платежных систем, планируется до конца месяца внести в правительство. Сейчас урегулируются разногласия с ЦБ в части формулировок, концептуальных разногласий нет», — сказал представитель Минфина.

По его словам, данный законопроект изначально шел в связке с законопроектом, ограничивающим наличные расчеты населения. Данный законопроект с рядом изменений уже находится на рассмотрении правительства.

Изначально, согласно предложениям Минфина, речь шла об ограничении наличных расчетов граждан при любых сделках на сумму более 600 тысяч рублей. В окончательной редакции, переданной в правительство, говорится о расчетах граждан с юридическими лицами.

«Расчеты граждан с юридическими лицами, в случае если такие расчеты не связаны с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140), если цена товаров (работ, услуг) или цена договора не превышает 600 тысячи рублей. В иных случаях расчеты граждан с юридическими лицами производятся в безналичном порядке», — говорится в документе.

Вопрос о снижении доли наличных расчетов в России путем ограничений обсуждается давно. В поддержку законодательных ограничений высказываются крупнейшие банки, против — ЦБ.

www.gazeta.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть