Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Профсоюз указал Metro на выход

Профсоюз указал Metro на выход

Опубликовано: 7-03-2013, 14:49            Просмотров: 1 134

Федерация профсоюзов Свердловской области намерена добиться дисквалификации гендиректора Metro Cash & Carry в России Питера Бооне. Причиной послужило неисполнение ритейлером судебных решений о нарушении трудового законодательства. Всего, по данным профсоюза, компания нарушает более 30 требований закона.

Федерация профсоюзов Свердловской области (ФПСО) намерена добиться дисквалификации гендиректора Metro Cash & Carry в России Питера Бооне. Причиной послужило неисполнение ритейлером судебных решений о нарушении трудового законодательства. Всего, по данным профсоюза, компания нарушает более 30 требований закона. В Metro Cash & Carry рассказали, что не могут исполнить судебные решения по объективным причинам.

Профсоюз указал Metro на выход

Как сообщили в ФПСО, иск о дисквалификации гендиректора Metro Cash & Carry в России Питера Бооне может быть подан на основании статьи 5.27 КоАП РФ за неоднократное нарушение трудового законодательства. Представители профсоюза уже подали заявление в Кировский суд Екатеринбурга о привлечении господина Бооне к административной ответственности (для инициирования дисквалификации необходимо два дела). По данным ФПСО, на сегодняшний день компания не исполняет более 30 требований закона (порядка 10 исполнительных листов), основная часть которых касается компенсаций за вредные условия труда (около 15% от ежемесячной зарплаты). «Речь идет, например, об отсутствии естественного освещения, превышении норм вибрации от холодильного оборудования, температуры в этих помещениях. Один из исков касался несчастного случая, экспертиза в судебном порядке установила, что есть проблемы с конструкциями, установленными в Metro», — рассказал руководитель департамента развития профсоюзного движения ФПСО Василий Деркач. По его словам, компания не исполняет судебные решения уже более полугода. «Периодически говорят, что у них идет долгое согласование на всех уровнях и где-то решение буксует. Но чаще всего это делается, чтобы мы притормозили свои действия», — добавил господин Деркач.

Он предположил, что компания не исполняет решение, поскольку требования носят «глобальный характер». «Условия труда в помещениях Metro одинаковые по всей стране, у них типовые здания. Если они исполнят требования в Екатеринбурге, другие работники, узнав про прецедент, также начнут подавать иски», — добавил он, подчеркнув, что желание уже выразили профсоюзы Челябинской и Тюменской областей. Господин Деркач пояснил, что предыдущие иски подавались от четырех сотрудников компании, после положительного решения по ним о своем желании заявили и другие работники, входящие в профсоюз. «Сейчас мы готовим массовый иск по таким же нарушениям, по доверенностям нескольких десятков человек», — пояснил он. «Наша страна, безусловно, заинтересована в притоке инвестиций, однако не в ущерб интересам ее граждан и уж точно не ценой попрания наших законов», — добавил председатель ФПСО Андрей Ветлужских. В профсоюзе заявляют, что если компания в дальнейшем будет отказываться исполнять судебные решения, ФПСО может обратиться с открытым письмом к общественности и властям с целью «ограничения действий и расширения деятельности» Metro Cash & Carry в России.

Руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash & Carry (Россия) Оксана Токарева пояснила, что судебные решения о компенсации за вредные условия труда не могут быть исполнены в настоящее время, поскольку они находятся «в судопроизводстве по процедуре пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам». «Подробности этих обстоятельств последуют по факту рассмотрения дела и вынесения судебного решения», — добавила она. Вместе с тем госпожа Токарева добавила, что Metro Cash & Carry стремится к честным и открытым условиям работы вне зависимости от того, где компания ведет свой бизнес. «Компания соблюдает трудовое законодательство, являясь крупным работодателем, придерживающимся политики социальной ответственности. Кроме того, компания признает права сотрудников на участие в профсоюзных организациях, а также права профсоюзов на свободную деятельность, и мы открыты к диалогу с профсоюзами», — резюмировала Оксана Токарева.

Управляющий партнер ЮК «Генезис» Артем Денисов, считает, что у профсоюза есть все шансы добиться назначения дисквалификации судом. «К тому же можно возбудить уголовное преследование по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению», — считает он.

Татьяна Дрогаева

kommersant.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть