Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Роспотребнадзор обязал гипермаркет «О'Кей» переделать ценники

Роспотребнадзор обязал гипермаркет «О'Кей» переделать ценники

Опубликовано: 4-04-2013, 10:04            Просмотров: 1 766

В приёмную Президента Российской Федерации по Мурманской области поступило обращение с жалобой на гипермаркет «О'Кей». Данное обращение явилось основанием для проведения Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области внеплановой проверки, по результатам которой были выявлены нарушения требований «Правил продажи отдельных видов товаров».

В приёмную Президента Российской Федерации по Мурманской области поступило обращение с жалобой на гипермаркет «О'Кей». Данное обращение явилось основанием для проведения Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области внеплановой проверки, по результатам которой были выявлены нарушения требований «Правил продажи отдельных видов товаров» (Постановление правительства РФ от 19.01.98 № 55).

Роспотребнадзор обязал гипермаркет «О'Кей» переделать ценники

В гипермаркете «О'Кей» имеют место случаи, когда потребителям сложно определить цену товара: ценники на товары размещены и оформлены таким образом, что покупатель не может определить, к какому товару конкретно относится тот или иной указатель цен. В итоге потребитель не может сориентироваться по цене товара, что в свою очередь, в большинстве случаев, приводит к увеличению расходов покупателя.

Специалистами Управления выявлены нарушения в части ненадлежащего оформления ценников на товары, находящиеся в реализации. Данное нарушение влечёт за собой несоблюдение статьи 10 Закона о защите прав потребителя, где указано, что изготовитель (исполнитель и продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре. Достоверная информация обеспечивает возможность потребителю сделать правильный выбор и не понести непредвиденных расходов. На указателе цены должна присутствовать полная информация для потребителя: наименование товара, сорта (при его наличии), цена за вес или единицу товара, подпись материально ответственного лица или печати организации, дата оформления ценника.

В связи с вышеизложенным, руководству ООО «О'Кей» выдано предписание об устранении нарушений, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. В соответствии с обязательными требованиями Правил продажи отдельных видов товаров руководству необходимо обеспечить товары единообразными и чётко оформленными ценниками.

К сведению потребителей!

Общие требования к содержанию информации для потребителя (согласно ГОСТ Р 51074-2003, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 29.12.2003 № 401-ст):
- Изготовитель (продавец) обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
- Информацию для потребителя представляют непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, контрэтикетке, кольеретке, ярлыке, пробке, листе-вкладыше способом, принятым для отдельных видов пищевых продуктов.
- Информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы, происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность пищевого продукта, и не мог ошибочно принять данный продукт за другой, близкий к нему по внешнему виду или другим органолептическим показателям.

Информация о пищевых продуктах должна содержать следующие сведения:

- Наименование продукта;
- Наименование и местонахождение изготовителя;
- Товарный знак изготовителя (при наличии);
- Массу нетто, или объем, или количество продукта;
- Состав продукта;
- Пищевая ценность (калорийность или энергетическая ценность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов);
- Назначение и условия применения для продуктов детского питания, продуктов диетического питания и биологически активных добавок;
- Рекомендации по приготовлению готовых блюд обязательны для концентратов и полуфабрикатов пищевых продуктов;
- Условия хранения пищевых продуктов;
- Дата изготовления и дата упаковывания;
- В информации о пищевых продуктах указывают срок годности, и/или срок хранения, и/или срок реализации. Срок годности, срок хранения и/или срок реализации на потребительскую тару нарезанных и/или фасованных пищевых продуктов наносит упаковщик с учетом сроков, установленных изготовителем;
- Обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт (допускается наносить без указания года утверждения);
- Информация о подтверждении соответствия пищевых продуктов;
- Продукт может сопровождаться и другой информацией, характеризующей продукт, сообщает Управление Роспотребнадзора по Мурманской области.

www.b-port.com




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть