Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » ЛДПР советует указывать на упаковке колбасы, откуда поставлялось мясо

ЛДПР советует указывать на упаковке колбасы, откуда поставлялось мясо

Опубликовано: 1-08-2013, 17:31            Просмотров: 1 240

Депутаты считают, что потребители должны получать полную информацию о приобретаемой мясной продукции.

Депутат ЛДПР Михаил Дегтярев внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается обязать мясопроизводителей указывать на упаковке колбасы, в какой стране произведены мясные ингредиенты, сообщили РИА Новости в пресс-службе партии.

ЛДПР предлагает писать крупными буквами о глутамате натрия в продуктах
Как пояснил парламентарий, в настоящее время производители не обязаны наносить на упаковку продаваемых в России мясных изделий маркировку о стране происхождения мясных ингредиентов, соответственно потребители не знают, из какой говядины (бразильской, литовской или российской) изготовлена колбаса. Между тем, отмечает Дегтярев, по данным фонда "Общественное мнение", большинство (69%) граждан хочет покупать мясную продукцию, изготовленную из мяса животных и птиц, выращенных в России, а не за рубежом.

"Многие граждане считают, что если мясное изделие изготовлено в России, то и его ингредиенты происходят из нашей страны. Однако на практике вместо российской говядины и свинины в состав колбасы "отечественного производства" могут входить исключительно бразильские мясные ингредиенты", — сказал Дегтярев.

Согласно инициативе, если мясная продукция состоит из мясных ингредиентов, происходящих из разных стран, то на упаковку предлагается наносить наименования всех этих стран. Причем такой информации должно быть отведено не менее 10% поверхности упаковки и "она должна помещаться в рамку черного цвета и наноситься прописными буквами черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера".

Как считает депутат, законопроект позволит защитить права потребителей и довести до них более полную информацию о приобретаемой ими мясной продукции.

РИА Новости




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть