Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Банки перевоспитывают ритейлеров

Банки перевоспитывают ритейлеров

Опубликовано: 13-05-2014, 12:18            Просмотров: 1 180

По словам банкиров, торговые сети стали более сговорчивыми после того, как банки стали реально сокращать программы POS-кредитования из-за ужесточения политики регулятора.

По словам банкиров, торговые сети стали более сговорчивыми после того, как банки стали реально сокращать программы POS-кредитования из-за ужесточения политики регулятора.

Как выяснил "Ъ", под давлением банкиров часть сетевых ритейлеров стала снижать комиссии для банков, выдававших POS-кредиты в точках их продаж. Уменьшение комиссий за продажу кредитов у части ритейловых партнеров подтвердили в банках "Ренессанс Кредит", ХКФ-банке, ОТП-банке, банке "Сетелем" и в Лето Банке. По оценкам директора департамента потребкредитования ХКФ-банка Александра Антоненко, комиссии сократились в среднем вдвое. "В частности, если раньше комиссия, которую ритейлер получал от банка, могла достигать 8-10% от суммы каждого выданного кредита, то сейчас комиссионные ставки снизились до 2-5%",— подтверждает вице-президент банка "Ренессанс Кредит" Николай Тепляков.

Однако сильное снижение комиссий коснулось в первую очередь региональных игроков. Источник в одном из крупных банков на рынке POS-кредитования указывает, что основные игроки снизили комиссии в среднем на 10-15% (например, если комиссия была 7%, то стала 6,3-5,95%), тогда как "менее крупные игроки пошли на большие уступки". По словам господина Антоненко, ХКФ-банку удалось договориться с некоторыми ритейлерами из топ-5 о снижении комиссий в среднем на 30%.

Добиваться снижения ставок банкиров подтолкнули действия ЦБ по сдерживанию высокодоходного потребкредитования, говорят участники рынка. Напомним, в 2013 году регулятор ужесточил требования по резервированию необеспеченных кредитов физлицам, а также повысил коэффициенты риска по ним в зависимости от эффективных ставок. Уже тогда ведение переговоров с торговыми сетями о снижении комиссий либо намерение их начать подтверждали банки-лидеры рынка POS-кредитов — ХКФ-банк, ОТП-банк, Альфа-банк, "Ренессанс Кредит". Однако в прошлом году сети всерьез на уступки не шли (см. "Ъ" от 10 сентября 2013 года). Да и сам рынок POS-кредитования, несмотря на жалобы банкиров, все же продолжал расти (во втором полугодии в среднем на 2,5% в месяц, по данным Frank Research Group).

В этом году условия ведения бизнеса для банкиров стали еще жестче. С начала года ЦБ снова повысил требования по резервам на возможные потери по ссудам, а со следующего года в полной мере заработает закон о потребкредитовании, запрещающий превышать средние рыночные ставки по кредитам более чем на 30%. Кроме того, с начала года рынок POS-кредитов стал ежемесячно сокращаться в среднем на 2,3%. "В этих условиях прежний размер комиссий со стороны крупных ритейлеров поставил под вопрос рентабельность этого продукта,— поясняет господин Тепляков.— Поэтому несколько месяцев назад "Ренессанс Кредит" перестал сотрудничать с "Техносилой"". По оценкам господина Антоненко, порядка 20% продаж торговых сетей — товары, выданные в кредит. "В этих условиях ритейлерам выгоднее согласиться на снижение комиссий и сохранить сотрудничество с банками",— полагает он.

Сами ритейлеры при этом либо не подтверждают понижение комиссий, либо отказываются от комментариев. В частности, в "Техносиле", "М.Видео", "Ситилинке" и в компании "Связной" заявили, что в этом году комиссии банков не пересматривались. По словам исполнительного вице-президента "Евросети" Виктора Луканина, "хотя с каждым из банков нас связывает своя, индивидуальная система взаимоотношений, в целом схемы взаимодействия у нас не изменились". "Но мы видим, как некоторые банки пытаются снизить давление на капитал за счет скоринга, снижая процент одобрений заявок на POS-кредитование",— добавляет он. В "Эльдорадо", "Медиа Маркте" и "Юлмарте" от комментариев отказались.

Банкиры считают, что ритейлерам попросту невыгодно публично заявлять о снижении комиссий. "Банки работают с ритейлерами на разных условиях, поэтому, если один банк узнает о снижении комиссий ритейлером для других игроков, он, в свою очередь, может также потребовать скидку",— считает менеджер банка топ-5 на рынке POS-кредитования.

Валерия Ъ-Козлова, Ксения Ъ-Дементьева
Рисунок: Виктор Чумачев / Коммерсантъ

www.kommersant.ru

Материал по теме >>> Банки затягивают торговые сети




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть