Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Россия закрыла рынок для овощей и фруктов из Польши

Россия закрыла рынок для овощей и фруктов из Польши

Опубликовано: 31-07-2014, 12:16            Просмотров: 1 303

Россельхознадзор с 1 августа 2014 года запрещает ввоз в Россию практически всех фруктов и овощей из Польши, включая яблоки, груши, вишню, черешню, персики, сливу и капусту. Польша является крупнейшим поставщиком яблок на российский рынок.

Запрет на импорт может вызвать удорожание яблок низкой ценовой категории в российской рознице, поскольку 50 проц таких яблок поставляется в Россию из Польши.

Запрет вводится в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов, пояснил ИТАР-ТАСС помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Ведомство предупреждало о возможности ведения такого запрета еще весной.

Так, с начала 2014 года специалисты Россельхознадзора вывили 27 случаев заражения польской продукции двумя видами карантинных для России объектов: западным калифорнийским цветочным трипсом и восточной плодожоркой. Помимо этого, польская растительная продукция во многих случаях представляет угрозу для здоровья населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличием нитратов, отметили в ведомстве. Только управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям за первое полугодие этого года выявлено 211 товарных партий польской плодоовощной продукции общим весом более 3,7 тыс тонн с превышением допустимого остаточного содержания пестицидов от 2 до 15 раз. Превышение пестицидов отмечено в 90 проц проверенных польских яблок.

Как пояснял ранее ИТАР-ТАСС руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, запрет на ввоз плодоовощной продукции придется ввести в отношении всей страны, а не отдельных производителей, поскольку в случае с Польшей из-за большого числа поставщиков такой продукции вводить ограничения по отдельным предприятиям невозможно.

Для Европы запрет Россельхознадзора оказался полной неожиданностью. "Россия не уведомляла нас заблаговременно о возможности такого запрета", - заявил журналистам в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии /ЕК/. По его словам, ЕК "внимательно изучит" основания для российского эмбарго на ввоз из Польши овощей и фруктов.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в ЕК, Евросоюз может пожаловаться на Россию в ВТО.

Ранее постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что вопросы ветеринарных и фитосанитарных норм "не входят в компетенцию ВТО, поскольку связаны не столько с проблемами торговли, сколько с проблематикой здравоохранения".

КАК ЗАПРЕТ СКАЖЕТСЯ НА РЫНКЕ

Опрошенные ИТАР-ТАСС крупные сетевые ритейлеры /X5 Retail Group, Metro Cash & Carry, "Дикси" и "Лента"/ надеются, что в связи с запретом на польские овощи и фрукты им удастся удержать цены на эту продукцию на прежнем уровне.

Однако может произойти удорожание яблок низкой ценовой категории, прогнозирует официальный представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева. По ее словам, до последнего времени российские и польские яблоки делили на рынке 50 на 50 сегмент низких цен. "Если в этом году будет недостаточно российского урожая яблок, на яблоки низшей ценовой категории могут вырасти цены. Но пока это сложно предсказать", - сказала Токарева ИТАР-ТАСС.

У X5 Retail Group, управляющей торговыми сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", пока таких опасений нет, поскольку, по их данным, урожай российских яблок достаточно хороший. Кроме того, польскую продукцию можно заменить яблоками, выращенными в Азербайджане, Белоруссии и Сербии, сообщил начальник управления по связям с общественностью X5 Владимир Русанов.

В ГК "Дикси" не прогнозируют, как эмбарго скажется на ценах на яблоки категории "эконом", но представитель ритейлера Екатерина Куманина отметила, что выращенные в Польше яблоки пользуются популярностью у покупателей магазинов "Дикси" и "Виктория" из-за их низкой цены.

В целом доля польских овощей и фруктов в российских магазинах варьируется от 3-4 до 15 проц в зависимости от времени года и урожайности. Заменить эту продукцию торговые сети планируют за счет наращивания доли российских овощей и фруктов, а также товарами из других стран. В их числе, помимо уже упомянутых выше, Израиль, Турция, Аргентина, Бразилия, Иран, Китай и Таджикистан.

От эмбарго на польские овощи и фрукты выиграют российские садоводы, заявил ИТАР-ТАСС президент Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала Игорь Муханин. В частности, запрет будет выгоден производителям яблок, поскольку Польша поставляет яблоки в Россию по демпинговым ценам. Однако Муханин сомневается, что польские яблоки полностью исчезнут с российского рынка.

"Европа хорошо освоила реэкспорт. Большой важности нет, закрыли ли Польшу или Молдавию - будет Сербия, Прибалтика, Белоруссия. Бизнесмены найдут, как сюда яблоко поставить", - сказал он.

По данным Евромонитора, доля импортных овощей и фруктов в российской рознице составляет около 30 и 80 проц соответственно. При этом на долю Польши приходится порядка 20 проц от общего объема поставок в Россию плодоовощной продукции, что в денежном выражении эквивалентно 1 млрд евро, сообщил ИТАР-ТАСС директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

Согласно данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2013 году из Польши было импортировано 300,1 тыс тонн овощей на сумму 249,9 млн долларов и 817,2 тыс тонн фруктов и орехов на 497 млн долларов. При этом основной объем поставок пришелся на яблоки, груши и айву /751,5 тыс тонн/.

фото © EPA/WOLGANG KUMM

www.1prime.ru

Материал по теме >>> Россия закрыла рынок для овощей и фруктов из Польши




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть