Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » «Септима» завязала с алкоголем

«Септима» завязала с алкоголем

Опубликовано: 31-07-2014, 18:42            Просмотров: 1 011

Новосибирская сеть алкомаркетов «Септима» уходит с омского рынка. По информации «ДО», 7 розничных магазинов, работающих в нашем городе, могут закрыться уже в августе. В местном офисе «Септимы» информацию подтвердили, но комментировать отказались. Точную дату закрытия магазинов также пока не раскрывают.

Новосибирская сеть алкомаркетов «Септима» уходит с омского рынка. По информации «ДО», 7 розничных магазинов, работающих в нашем городе, могут закрыться уже в августе. В местном офисе «Септимы» информацию подтвердили, но комментировать отказались. Точную дату закрытия магазинов также пока не раскрывают.

Неосуществленные планы

Еще в начале 2014 года представители «Септимы» заявляли, что планируют наращивать свое присутствие в Омске. Компания даже успела открыть в этом году еще один магазин.

«Заходя на омский рынок, многие иногородние компании считают, что в городе-миллионнике он должен быть динамичным. А на самом деле покупательский спрос здесь не такой большой, — говорит ресторатор и учредитель сети «Винный погреб» Ян Скопин. — К тому же в Омске достаточно высокая конкуренция между так называемыми алкомаркетами. Здесь работает много федеральных игроков, часть из них привлекают покупателей низкими ценами».

По мнению бизнесмена, в скором времени компания может закрыть сеть своих винных клубов не только в Омске, но и в Новосибирске.

«В Новосибирске алкогольный бизнес «Септимы» тоже реализуется не очень удачно. Такой формат начал развиваться здесь поздно, и горожане к нему еще не привыкли. Больше доверия вызывают у них супермаркеты, работающие по принципу cash & carry»,— продолжает Скопин.

Не в авангарде

«Септима» появилась в Омске в 2011 году. За это время компания открыла 7 магазинов, охватив все районы города. Омская сеть была третьей по величине среди сибирских регионов, но на местном рынке занимала далеко не лидирующие позиции. У прямых омских конкурентов «Септимы» число точек уже давно измеряется десятками. Активно открывает магазины ассоциация «Омский виноторговый дом», развивая сразу несколько брендов — «Алкомаркет», «ИгариК», «Красное и белое».

Одна только сеть «Алкомаркетов» насчитывает сегодня около 100 магазинов. Это один из крупнейших операторов алкогольной продукции на местном рынке. Сеть универсамов «Красное & Белое» из Челябинска имеет в городе 41 магазин и планирует к концу года приблизиться к сотне. Развивает свою розницу и «Алкогольная Сибирская группа». Под маркой «ОмскВинпром», по данным справочной системы «2ГИС», действуют уже 25 фирменных магазинов.

Глобальный исход

Омский регион не первый, в котором «Септима» объявила о своем закрытии. В конце июля закроются и все магазины в Алтайском крае. Причины ухода с этого рынка компания также не комментирует.

По материалам алтайских СМИ видно, что решение это, как и в случае с Омском, было достаточно неожиданным. Еще в декабре 2013 года говорилось о планах «Септимы» существенно увеличить число магазинов. До конца года в Алтайском крае их планировалось открыть 20, супермаркеты должны были появиться в Новоалтайске, Рубцовске, Камне-на-Оби и других городах.

Свои намерения руководство «Септимы» объясняло ожиданием принятия федерального закона о продаже алкоголя только в специализированных магазинах. Однако закон до сих пор не принят. И участники рынка предполагают, что «Септима» может полностью свернуть или продать алкогольный бизнес.

Справка

По данным системы «СПАРК», учредителем ООО «Септима Ритейл — Омск» является Сергей Рубцов. По итогам 2012 года выручка омской сети составляла 7,9 млн рублей.

«Септима» ведет свою деятельность на территории семи регионов: Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей, Алтайского и Красноярского краев и Республики Алтай.

Помимо одноименного торгового дома группа компаний «Септима» включает в себя сеть кофеен «Кофемолка», дизайн-студию PapshevStudio, рекламную компанию «Дизайнмастер», паб Shamrock, компанию «Сибирский грузовой терминал» и интернет-провайдера «Новотелеком» (работает под брендом «Электронный город»).

Олеся Мельник
Фото: Станислав Клевако


dpomsk.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть