Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Государство поможет бедным с едой

Государство поможет бедным с едой

Опубликовано: 21-10-2014, 13:32            Просмотров: 1 249

Малообеспеченные россияне смогут получать продовольственную помощь от государства. Правительство утвердило план мероприятий по реализации концепции внутренней продовольственной помощи.

Эта программа направлена на решение двух задач: обеспечения нуждающихся полноценным набором продуктов и стимулирования тем самым российского производства сельхозпродукции, а значит, и поддержки наших предприятий.
"В России живет примерно 20 миллионов человек, доходы которых не позволяют питаться разнообразно, - рассказал "РГ" бывший замминистра сельского хозяйства Леонид Холод. - Им нужно помогать. К тому же программа внутренней продовольственной помощи особенно важна сейчас, когда в стране взят курс на импортозамещение".

Из концепции, подготовленной минсельхозом и утвержденной правительством, можно сделать вывод, что малоимущим могут либо давать деньги на покупку определенной группы товаров, либо кормить их бесплатными или льготными горячими обедами, либо подвозить продукты на дом. Предусмотрено также еще одно важное направление - по продовольственной программе детские сады, школы, больницы, армия будут закупать продукты питания у отечественных предприятий. Чтобы обеспечить поставки еды в нужном количестве необходимо развивать сельхозкооперацию, открывать логистические центры и новые предприятия по переработке и сбыту продукции.

Государство поможет бедным с едой

Конкретные механизмы программы будут понятны после испытания ее в "пилотных" регионах. Эта работа уже началась в Мордовии, Омской, Саратовской и Ульяновской областях, рассказали в минсельхозе. "Но можно ориентироваться и на зарубежный опыт, - считает Холод. - В Америке малоимущие закупают продукты, за исключением алкоголя и табака, по картам. На эту программу США тратят больше 60 миллиардов долларов в год. Это самая расходная часть аграрного бюджета. Там на это идут сознательно - продпомощь - мощный инструмент регулирования рынка и поддержания необходимого баланса цен на продукты". По мнению эксперта, в России малоимущие могли бы получать продукты в спецмагазинах по соцкартам.

Для реализации программы предстоит подготовить законодательную базу до конца 2015 года. К этому же сроку надо актуализировать список продуктов, которые подходят под современные требования здорового питания. Еще одна большая задача - оценить объемы необходимой помощи. Эта информация будет ежегодно обновляться и представляться в виде доклада в правительство до 1 октября.

Мониторинг "РГ"

За неделю в магазине, за ценами в котором мы следим, подорожали несколько товаров. Например, варено-копченый "Сервелат" прибавил 23,5 рубля, а говядина - 16 рублей. Вновь "поползли" вверх цены на курицу: за неделю она подорожала почти на 6 рублей, и теперь стоит 121,5 рубля за килограмм. Зато свинина, наоборот, "скинула" рубль, а гречка подешевела на 50 копеек. Продолжают прыгать цены на овощи и фрукты. Помидоры подорожали на 6 рублей за кг, огурцы - на 3 рубля, а картошка - на рубль. Удивляться этому не стоит, так как их сезон в России давно прошел. Стоимость мандаринов выросла на рубль, бананов - на 2 рубля, апельсинов - на 7, а винограда - на 10. На 4 рубля подешевели российские яблоки. Подготовила Елена Домчева

Алена Узбекова

www.rg.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть