Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Союза » Союз в СМИ (Интерфакс): Региональные сети попросили Путина ограничить продажи товаров ниже закупочных цен

Союз в СМИ (Интерфакс): Региональные сети попросили Путина ограничить продажи товаров ниже закупочных цен

Опубликовано: 12-05-2016, 10:43            Просмотров: 1 759

Союз независимых сетей (СНСР), объединяющий российских региональных ритейлеров, предложил скорректировать закон о торговле, прописав в нем ограничение продаж продовольственных товаров по ценам ниже закупочных.

Союз в СМИ (Интерфакс): Региональные сети попросили Путина ограничить продажи товаров ниже закупочных цен

Глава СНСР Сергей Кузнецов направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, попросив учесть предложение союза в версии поправок в закон о торговле, которую Госдума планирует принять до конца весенней сессии.
Союз в СМИ (Интерфакс): Региональные сети попросили Путина ограничить продажи товаров ниже закупочных цен
"Мы обращаемся к вам лично, понимая, что законопроект находится в стадии высокой готовности и вносить изменения в редакцию, подготовленную ко второму чтению в Государственной думе, правительство уже не планирует", - отмечается в письме, копия которого есть у "Интерфакса".

"В сложившихся условиях просим рассмотреть возможность введения ограничений на продажу продовольственных товаров по ценам ниже закупочных, что соответствует интересам большинства участников товаропроводящей цепи, включая производителей и поставщиков продуктов питания", - говорится в тексте документа.

Ранее СНС направлял свои предложения о корректировке закона в правительство и Госдуму, но они не были учтены "в связи с высокой оперативностью" подготовки поправок.

Перед тем, как обращаться к президенту, СНС скорректировал свою позицию и согласовал ее с ассоциациями поставщиков. Союз предложил прописать в законе условия, при которых по согласованию с поставщиками допускается продажа продовольственных товаров по ценам ниже закупочных: при приближении истечения срока годности, потере товарного вида (включая деформацию упаковки) и в случае планируемого прекращения деятельности торгового объекта (ранее речь шла о полном запрете продаж по "демпинговым" ценам).

Новую формулировку поправок поддержали Национальная мясная ассоциация, "Союзмолоко", Рыбный союз, "Руспродсоюз", "Русбренд", а также Союз потребителей России, утверждают в СНС.

Необходимость ограничения продаж продовольствия по ценам ниже закупочных региональные сети объясняют дискриминацией со стороны крупных федеральных ритейлеров. "В текущих экономических условиях усилилась экспансия в регионы крупнейших участников рынка розничной торговли. При этом главным инструментом федеральных розничных сетей в борьбе за региональные рынки является демпинг - продажа товаров по ценам ниже закупочных за счет использования кросс-субсидирования при реализации товаров непродовольственной группы и эффекта масштаба бизнеса", - говорится в письме президенту.

Политика демпинга, которую используют крупные ритейлеры, представляет собой стратегию "выжженной земли", направленную на уничтожение конкурентов из числа региональных торговых сетей для последующего навязывания производителям собственных закупочных условий с позиции доминирования, считают в СНС.

Поправки в закон о торговле, подготовленные группой депутатов во главе с Ириной Яровой, были приняты Госдумой в первом чтении еще в мае 2015 года, но дальнейшее рассмотрение законопроекта затянулось.

После того, как тема о необходимости корректировки закона о торговле была поднята на "прямой линии" с Путиным в апреле, он поручил принять поправки до конца весенней сессии.

Депутатский вариант поправок, в частности, предполагал снижение размера вознаграждения, которое сети взимают с поставщиков, до трех процентов от объема поставки (действующим законом ретро-бонус ограничен на уровне десяти процентов).

Правительство в апреле внесло в Госдуму свой вариант поправок ко второму чтению, в которых размер предельного бонуса был ограничен на уровне пяти процентов от объема поставки.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющей крупнейших ритейлеров, назвали этот вариант компромиссным для сетей и поставщиков.

Но АКОРТ не устроило, что в это вознаграждение не были включены платы за услуги по продвижению товаров, упаковке и логистике. По мнению АКОРТ, это противоречит Гражданскому кодексу РФ и является прямым ограничением для поставщиков, у которых нет собственной логистики, возможностей по упаковке, продвижению товара и рекламе.

По материалам www.interfax.ru

*****


Союз в СМИ (Интерфакс): Региональные сети попросили Путина ограничить продажи товаров ниже закупочных цен
Союз независимых сетей России – единственное в России эффективно действующее объединение региональных розничных компаний. На сегодняшний день, в Союз входят более 70 торговых сетей из 57 регионов Российской Федерации. Общее число магазинов участников Союза НСР превышает 3 500. Сети Союза ежедневно обслуживают свыше 3 миллионов покупателей. Суммарный торговый оборот участников Союза НСР, по итогам 2015 года превысил 3,4 млрд. рублей. В 2016 году Союз независимых сетей России отмечает 10-летие.





Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

Вчера, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

В России выросло производство шоколада

Сегодня, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

Сегодня, 10:10

Romir: пенетрация СТМ в FMCG-чек достигла почти 99%

Вчера, 14:00

NielsenIQ: в хард-дискаунтерах самыми быстрорастущими индустриями стали мороженое, молочная продукция и заморозка

12-04-2024, 17:28

Технологии

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

Вчера, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38

«Сколково»: российские компании предпочитают отечественные системы управления складами

8-04-2024, 16:41

Умный сенсор на упаковке предупредит о повторной заморозке мяса

3-04-2024, 18:48








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть