Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Союза » Союз в СМИ (Интерфакс): Союз независимых сетей против ограничений для гипермаркетов в крупных городах, предложил подумать о регионах

Союз в СМИ (Интерфакс): Союз независимых сетей против ограничений для гипермаркетов в крупных городах, предложил подумать о регионах

Опубликовано: 10-04-2017, 10:25            Просмотров: 1 293

Союз независимых сетей России (объединяет в том числе крупные региональные сети) не поддержал идею ограничить работу гипермаркетов в крупных городах, но предложил подумать об ограничениях для региональных рынков.

Союз в СМИ (Интерфакс): Союз независимых сетей против ограничений для гипермаркетов в крупных городах, предложил подумать о регионах

"Ограничения гипермаркетов не целесообразны для крупных городов. Гипермаркеты удобны для потребителя в Москве, Санкт-Петербурге, городах-миллионниках, где люди привыкли закупать продукты на неделю по выходным. В регионах рынок выглядит совсем по-другому. В небольших городах у людей другие привычки, им может быть удобнее покупать местную продукцию на рынках и ярмарках, число которых неуклонно сокращается. В том числе, по причине открытия гипермаркетов федеральных сетей", - заявил "Интерфаксу" директор союза НСР Сергей Кузнецов.
Союз в СМИ (Интерфакс): Союз независимых сетей против ограничений для гипермаркетов в крупных городах, предложил подумать о регионах
"Предложения, озвученные сенатором Сергеем Лисовским, требуют внимательного изучения и взвешенного подхода. В них есть здравое зерно в части заботы о местных производителях на уроне региональных рынков. Россия велика, и рынок требует гибкости в зависимости от конкретных условий. Если вводить ограничения крупных форматов, то только для регионов и с учетом специфики местных рынков и интересов потребителя", - считает он.

По его словам, при обсуждении проблемы гипермаркетов ссылаются на западный опыт: во многих странах Европы пришли к выводам, что гипермаркет оказывает серьезное влияние на конкуренцию. "Например, во Франции можно больше десятилетия добиваться права открытия гипермаркета в какой-то определенной местности. Это не случайно", - отметил С.Кузнецов.

"Гипермаркет - сложный формат со своими законами формирования ассортимента и ценообразования. В небольших населенных пунктах открытие даже одного такого магазина может серьезно повлиять на весь рынок. На местном уровне с таким форматом очень сложно работать российскому региональному производителю. Открытие гипермаркета в центре небольшого города порой приводит к закрытию нескольких десятков магазинов, к закрытию ярмарок, сокращению каналов сбыта местной продукции и, как следствие, уходу с рынка небольших производителей", - добавил он.

На прошлой неделе первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский заявил, что рабочая группа комитета готовит законопроект об ограничении времени работы магазинов крупных торговых сетей. По его словам, предлагается запретить магазинам крупных ритейлеров работать круглосуточно, а также работать в воскресенье и ограничить время работы в субботу - до 16:00. "Никаких 24-часовых гипермаркетов", - пояснил С.Лисовский.

В Федеральной антимонопольной службе в связи с этим заявили, что рыночное регулирование приоритетнее административных мер, а вопрос об ограничении работы магазинов крупных ритейлеров в настоящее время не актуален. Предложение не нашло поддержки и в Минпромторге.


*****


Союз в СМИ (Интерфакс): Союз независимых сетей против ограничений для гипермаркетов в крупных городах, предложил подумать о регионах
Союз независимых сетей России с 2006 года объединяет наиболее динамичные региональные торговые сети по продаже продуктов питания из 8 Федеральных округов РФ. Годовой торговый оборот участников Союза превышает 400 млрд. руб., количество магазинов – свыше 4 200, в компаниях-участниках Союза и смежных бизнесах работают более 150 тысяч человек. Участники Союза занимают около 50% регионального рынка сетевой розничной торговли (без учета Москвы и Санкт-Петербурга).





Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Сегодня, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть