Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Союза » Ритейлеры Дальнего Востока и Сибири обсудили, как противостоять приходу федералов

Ритейлеры Дальнего Востока и Сибири обсудили, как противостоять приходу федералов

Опубликовано: 3-06-2021, 16:14            Просмотров: 733

На экспертной сессии «Региональный рынок розничной торговли», которая проходила 2 июня в Центре международной торговли в рамках «Недели ритейла», эксперты рынка и представители торговых сетей обсуждали, как лучше отстраиваться от федералов, в каких регионах локальные игроки чувствуют себя лучше и каковы стратегические приоритеты региональных компаний.

Ритейлеры Дальнего Востока и Сибири обсудили, как противостоять приходу федералов

Модератором сессии стал руководитель группы по работе с ритейлерами в регионах Центр, Северо-Запад, Юг и Волга компании NeilsenIQ Евгений Конев, участниками — совладелец торговой сети «Командор» (г. Красноярск) Олег Сипетый; руководитель направления по работе с розничными сетями Сибири и Дальнего Востока NielsenIQ Мария Гаранина; исполнительный директор торговой сети «Слата» (г. Иркутск) (участник Союза НСР) Ярослав Шиллер, генеральный директор SPAR Дальний Восток (г. Хабаровск) (участник Союза НСР) Сергей Дудник и другие.

В Сибири и на Дальнем Востоке, по данным компании NeilsenIQ, локальные игроки формируют более половины товарооборота продовольственного сегмента. Наибольшую долю в портфеле местных компаний занимает молочная индустрия. Доля федеральных компаний по состоянию на март 2021 года составляет 18,8%.

По словам Марии Гараниной, рынок Сибири очень фрагментирован. То, что характерно для одного региона, не всегда можно отметить в другом: «В этом плане меня всегда удивляет Красноярск. Здесь очень сильна любовь жителей к местным магазинам. Локальные игроки в Красноярске — очень сильная история».

«Чтобы противостоять федералам — нужно иметь свое лицо, — рассказывает Олег Сипетый. — Для этого мы постоянно увеличиваем долю собственных торговых марок, продукции собственного производства, а также местных заводов, которые работают на нашей территории. И это история не только про закупки, но и про более глубокую интеграцию — про совместный рост и совместное развитие. Я считаю, что у нас получается отстраиваться от конкурентов, так как доля СТМ , собственного производства и местных товаров растет быстрее, чем товарооборот в целом.

Ярослав Шиллер считает, что одной из сильных сторон регионального ритейла является быстрое принятие решений: «В региональном ритейле многие игроки очень хорошо работают с технологиями. И за счет того, что эти компании намного меньше, они гораздо эластичней и могут позволить себе оперативно внедрять инновации. Что-то поменять в ста, двухстах магазинах — это одно, в пяти тысячах — это совсем другое. Встречаемся мы тут с коллегой — директором польского гипермаркета. Я ему говорю: «Почему у тебя до сих неправильно выложены овощи и фрукты, ты же еще полгода назад говорил, что хочешь поменять планировку отдела и выкладку товаров. А он мне отвечает, что еще полгода назад отдал этот проект на утверждение в Центральный офис, а они до сих пор принимают решение».

По мнению Олега Сипетого, локальные игроки находятся на своей территории, лучше чувствуют и понимают своего покупателя, правильно оценивают сезонность, а также могут определить самые хорошие места для открытия магазинов: «Мы конкурируем также и за счет локаций — месторасположения торговых точек. В ритейле локации играют очень важную роль. Федеральные компании очень технологичны, при выборе места они анализируют общие данные — сколько людей живет в районе, с каким доходом и т. д. Но не всегда они видят все нюансы, к примеру, есть ли рядом бабушки, которые торгуют черемшой или орехами, как людям удобнее идти с остановки домой, как покупатели едут на дачу и т. д. Эти детали ты чувствуешь, когда живешь на своей территории и ежедневно анализируешь обратную связь от покупателей. Кроме того, когда мы открывались в других регионах (Тыве, Хакасии, Иркутской области), то выяснили, что спрос на одни те же товары может отличаться в десятки раз. И это тоже надо чувствовать и понимать».

На Дальнем Востоке доля федеральных игроков рынка пока невелика. Сергей Дудник связывает это с низкой рентабельностью: «Маржа в ритейле на Дальнем Востоке даже ниже, чем у игроков Сибири. Жителей мало, покупательская способность низкая, а расходы — высокие. Крайний Север — это отпуск 38 дней, региональные коэффициенты, дорогая энергетика, дорогая недвижимость, дорогая логистика. К примеру, мы недавно открыли магазин в Ванино, и до него от нашего распределительного центра в Хабаровске почти 600 км. И за эти 600 км нет ни одного населенного пункта с населением больше 10 000 человек. Вот такие у нас непростые условия работы. Поэтому мне кажется, когда федералы планируют освоить наш регион и начинают считать прибыльность, то понимают, что заработать на Дальнем Востоке сложно. И если федералы к нам придут, то это будет политическим решением — когда хочется „закрасить“ на карте регион, а денег можно не считать. Если еще узкоспециализированные магазины, например, „Бристоль“, могут быть у нас успешными, получать прибыль, то прийти на нашу территорию широко и модно, как это делают „Магнит“ и „Пятерочка“, достаточно трудно. Кроме того, на региональном рынке катастрофически не хватает людей».

Будущее для региональных игроков рынка — в коллаборациях и объединениях, — уверен Олег Сипетый. Они помогут компаниям оставаться региональными в знании клиента, а в общих технологиях — стать глобальными организациями.

www.Retail.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть