Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Союза » Директор СНСР Иван Бабухадзе на форуме “Зеленая полка”: “Надо больше информировать потребителя об этой продукции”

Директор СНСР Иван Бабухадзе на форуме “Зеленая полка”: “Надо больше информировать потребителя об этой продукции”

Опубликовано: 28-07-2022, 15:00            Просмотров: 5 807

26 июля в Центре прикладных исследований Группы компаний «ЭФКО» в Москве состоялся бизнес-ланч под названием «Зеленая полка: потенциал продуктов на растительной основе», где Союз НСР выступил с докладом на тему «Продукты традиционные и инновационные – перспективы, вызовы и риски».

Спрос на продукты на растительной основе ежегодно растет на 20%. Данный сегмент рынка динамично развивается. В 2021 году оборот рынка растительного мяса и растительного молока в России составил почти 10,5 млрд рублей. В ритейле уже начинает появляться маркировка продукции на растительной основе, однако отсутствует единообразие. Стоит ли помещать растительные продукты на полку с традиционными пищевыми товарами или же выделять в специализированных зонах? Как обратить внимание ритейлеров к инновационным продуктам питания? Являются ли продукты на растительной основе продуктами категории ЗОЖ? Какие механизмы использовать для более эффективного продвижения продукции и нужна ли отдельная «зеленая полка»? Ответы на эти и другие вопросы были изложены во время дискуссии.

Модератором стратегической сессии «Зеленая полка: перспективы развития растительной продукции в ритейле» выступил заместитель председателя Совета по развитию потребительского рынка ТПП РФ, председатель правления Союза производителей продукции на растительной основе Андрей Валентинович Волков.

Также в сессии в качестве спикеров приняли участие Сергей Герасимович Митин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Лобанов Сергей Вячеславович, заместитель директора Департамента развития внутренней торговли Минпромторга России, Максим Александрович Протасов, АНО «Российская система качества» (Роскачества), Валерия Владимировна Родина, исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе, Юрий Алексеевич Борисов, исполнительный директор АКОРТ, Иван Александрович Бабухадзе, директор Союза независимых сетей России, а также представители производителей (ГК «ЭФКО», Greenwise, «Ногинский пищевой комбинат», «НЕ МЯСО» Tashir Food), торговых сетей («Магнит», «Азбука вкуса», АШАН, «Зельгрос») и маркетплейсов (Яндекс.Лавка, OZON).

Перспектива развития продукции на растительной основе заставляет задуматься о ее преимуществах. Она полезна для всех людей, в том числе поможет полноценно ощущать вкус тем, кто имеет определенные проблемы со здоровьем (непереносимость лактозы, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания), а также придерживается вегетарианских взглядов на питание.

Многие ритейлеры берут на реализацию товары (Азбука вкуса - 200 СКЮ, Перекресток - 50 СКЮ), но самое главное, что сейчас предстоит сделать производителям данной категории - научить, рассказать и убедить покупателя выбирать и понимать пользу данного сегмента рынка. Лейтмотивом бизнес-ланча стал вопрос о маркировке и выделении в магазине продуктов на растительной основе.

Союз НСР представлял Директор Бабухадзе Иван Александрович, который и озвучил принципы развития отрасли в ритейле:

"На сегодняшний день продукты на растительной основе относятся к товарам высокой ценовой категории, и основная аудитория потребителей данного продукта – это люди, которые ведут ЗОЖ или придерживаются вегетарианства. Сторонники подобного образа жизни проживают, в основном, в больших городах, а в регионах, где население живет с меньшим достатком, чем в мегаполисах, есть более насущные запросы. Потребление в регионах этой категории достаточно слабое, люди более охотно тратят деньги на животные белки, которые входят в социальную корзину и имеют доступную цену на полке.

Важным моментом является и то, что существует большая проблема в донесении до потребителя информации о продукции на растительной основе, её высоких вкусовых свойствах и функционале. По нашему мнению, это может быть реализовано через применение производителями стратегии shop-in-shop, построение отдельных “зеленых островов” в рамках супермаркетов. Это позволит им выделиться среди прочих продуктов. А показать их особые свойства, преимущества и пользу помогут промоушн и другие маркетинговые мероприятия. Важно научить потребителя, увлечь его. Тогда этот проект будет давать возможность расширения потребительского спроса и станет по-настоящему интересен региональному ритейлу.”

После докладов спикеров, участники мероприятия в свободной дискуссии обменялись мнениями о динамике спроса на растительные продукты, их представленности и позиционировании.

В рамках мероприятия прошла презентация обсуждаемой продукции: на мастер-классе «Быстро, вкусно и полезно» готовились гамбургеры с котлетами из растительного мяса. Все это проходило под руководством элитных шеф-поваров компании «ЭФКО».






Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть