Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Датским магазинам разрешили продавать просроченные продукты

Датским магазинам разрешили продавать просроченные продукты

Опубликовано: 20-02-2015, 12:32            Просмотров: 1 368

Продукты с истекшим сроком годности станут обычным явлениям на полках датских магазинах после того, как министерство продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании утвердило новые правила для гастрономов и продовольственных магазинов.

Надпись "Употребить до", с указанием даты, когда пищевой продукт станет непригодным для употребления, потеряла актуальность в Дании. В соответствии с новыми правилами для магазинов, утвержденных на правительственном уровне, просроченная еда вполне может быть пригодной. В министерстве продовольствия Дания пояснили, что новые правила связаны с переходом на общеевропейские стандарты маркировки продуктов.

"Нередко продукты можно без риска употреблять в пищу и по истечении срока, указанного в графе "Употребить до", если они не были вскрыты и хранились в должных условиях, - пояснила датским журналистам советник по вопросам потребителей Камилла Удсен. - Но раньше магазины не могли продавать товары, если указанный на упаковке срок истекал. А теперь смогут".

Реакция торговых сетей на новые правила была неоднозначной. Некоторые обрадовались, что им не придется выбрасывать продукты, которые сохранили свои вкусовые качества. В то же время популярные по всей Дании сети магазинов "Соор" и "Dansk Supermarked" заявили, что не хотят переходить на новые правила. Дело в том, что раньше магазины устраивал акции, продавая по низкой цене товары, срок годности которых близился к концу. Такая политика позволяла сократить на 25 количество товара, который превращался в отходы.

Между тем изменения затронут только надпись "Употребить до". Также на товарах нередко можно встретить надпись "Годен до". И если дата, обозначенная в этой графе, уже истекла, то продукт по-прежнему будет считаться испорченным и негодным для продажи.

Анна Федякина

www.rg.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть