Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Нобелевку по экономике вручили за анализ потребления

Нобелевку по экономике вручили за анализ потребления

Опубликовано: 13-10-2015, 16:45            Просмотров: 924

Награду Шведской академии наук получил всемирно известный экономист Ангус Дитон

В этом году лауреатом Нобелевской премии по экономике стал знаменитый американский экономист, профессор Принстонского университета Ангус Дитон, который получил награду за глобальный анализ потребления, бедности и благосостояния. По определению Шведской академии наук, Дитон в своем исследовании затронул важнейшие проблемы современного общества и усилил наше понимание различных аспектов потребления товаров и услуг.

Нобелевская премия была присуждена профессору в области экономических наук за три исследования, которые в совокупности отвечают на важные проблемы современного экономического общества. В первом исследовании, проведенном еще в 1980 году, Дитон ответил на вопрос «Как потребители распределяют свои расходы между различными товарами?». Для ответа на этот вопрос профессор разработал простой способ оценки – «систему спроса».

Система спроса – это набор уровней, характеризующих потребительский спрос на различные товары и сервисы (один уровень демонстрирует спрос на одежду, другой на продовольствие и так далее). Каждый из уровней демонстрирует динамику того, насколько спрос на конкретный товар зависит от цен на все товары, потребительских доходов, а также от демографических факторов. Полученные данные могут принести пользу при принятии решений по экономической политики.

Во втором исследовании, проведенном в 1990 году, он проследил связь между потреблением и доходом. Отвечая на вопрос «какую часть дохода общество тратит, а какую сохраняет», Дитон объяснил взаимосвязь между доходом и потреблением с течением времени.

В третьем исследовании, которому Дитон посвятил следующие десять лет, автор обратил внимание на проблему измерения благосостояния и бедности в развивающихся странах. Он пришел к выводу, что разумное использование данных потребления домашними хозяйствами тех или иных товаров, может значительно помочь при изучении многих важных проблем современного экономического общества. По убеждению Дитона, изучение индивидуальных домохозяйств и сбор данных о потреблении товаров этими домохозяйствами - ключ к решению многих теоретических проблем современной экономики.

Ангуст Дитон родился в шотландском Эдинбурге 19 октября 1945 года. Живя в Великобритании, он он преподавал в Кембриджском и Бристольском университетах. Ангуст Дитон член-корреспондент Британской Академии, Экономического общества и Американской академии искусств и наук.

Сейчас он живет и работает в США, где читает курс экономики и междунарожных отношений в школе Вильсова (США), а также на экономическом факультете Принстонского университета.

Дитон продолжает свою исследовательскую деятельность и на данный момент работает над изучением факторов, которые определяют уровень здоровья в богатых и бедных странах, анализирует причины и следстия бедности в Индии и других развивающихся странах.

www.sostav.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть