Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » 13-й Ежегодный Форум ECR

13-й Ежегодный Форум ECR

Опубликовано: 19-09-2017, 11:12            Просмотров: 4 439

Состоялся 13-й Ежегодный Форум ECR.

Как это было:

Более 1300 делегатов из 100 компаний, представляющих FMCG и retail.
2 дня параллельных сессий по направлениям Enabling technologies, Supply Chain, Shopper, Master Data, Digital transformation.
3 пленарные сессии с участием первых лиц ведущих компаний индустрии.
35 партнерских кейсов и лучших практик от ведущих экспертов.

В первый день на Форуме была представлена Единая Эко-Система ECR.

Эко-Система ECR – это платформа взаимосвязанных технологий и сервисов, которая разрабатывается Сообществом ECR Russia для совместного решения бизнес-задач поставщиков и розничных сетей.

Были представлены Сервисы:
1. ECR Laboratory – Лаборатория для создания цифрового паспорта товара, а также моделей товаров для последующего распознавания технологией Image Recognition.
2. РусКат - Единый каталог мастер-данных для сетей и производителей: www.ruscat.org
3. On-Shelf-Availability Hybrid Platform (OSA HP) - сервис по наличию товара на полке в режиме реального времени: www.osahp.com
4. Image Recognition - сервис по распознаванию в режиме реального времени.

Главной темой Форума стало внедрение цифровых технологий в FMCG-отрасли.

Фактор будущего успеха в ритейле – это применение искусственного интеллекта. К 2020 г. компании, использующие искусственный интеллект, будут в 4 раза чаще достигать успеха. При этом 30% бизнеса лидирующих компаний будет каннибализировано новыми платформами с применением искусственного интеллекта.

Российские компании уже начали использовать искусственный интеллект для повышения конкурентоспособности своего бизнеса. Четыре наиболее активно растущих направления были представлены на сессии Viva Technologies:
– Распознавание изображений (Сергей Николенко, Neuromation)
– Чат-боты и роботы при найме сотрудников (Николай Гальянов, X5 Retail Group)
– On-Shelf-Availabilty Hybrid Platform (Алексей Потапенко, ECR OSA HP).
– Технология доверия – блокчейн (Сергей Севанцян, блокчейн-евагелист)

Внедрение этих технологий невозможно без эффективного управления мастер-данными – для всех давно очевидный факт. О том, что необходимо сделать для того, чтобы 70% времени бизнес-аналитика не уходило на приведение данных о товаре в порядок, чтобы Out-of-Stock не возрастал на 2-4%, а интернет-пользователи мгновенно совершали покупку,рассказали на сессии “Чистые мастер-данные - ключ к Big Data” представители X5 Retail Group, Дикси, Mars, НатурИмпорт.

На сессиях, посвященных госрегулированию в FMCG–отрасли, обсудили специфику работы с системами ЕГАИС и “Меркурий”: как вернуть пересорт алкоголя в легальный оборот и можно ли избежать полностью побутылочного сканирования на приемке, какие функции заложены во второй версии ВЕТИС.API и насколько бизнес готов к переходу на обязательную электронную ветсертификацию с 2018 г.

О трех разных схемах внедрения электронного УПД в самой сложной функции СЧФДОП рассказали Metro Cash&Carry, Mars, Auchan, “Царицино”, а также Danone и Х5 Retail Group – об организации приемки только по транспортной накладной при прямой поставке в торговые точки.

Несколько ярких кейсов было представлено в блоке сессий об управлении цепочкой поставок, в том числе совместный проект прогнозирования Mars и Х5 Retail Group: результатом проекта стал 13% рост точности прогноза и 2% - уровня сервиса.

В сессиях направления Shopper были представлены глобальные и российские тренды в развитии трейд-маркетинга, успешные проекты с использованием цифровых каналов в покупательском маркетинге, а также партнерские кейсы крупнейших компаний в совместном промо и развитии категории.

Внедрение цифровых каналов стимулирования покупки в июне-августе совместно с InShopper дало Эфко рост корзины на 60% и увеличение среднего чека на 20%.

Использование геотаргетированного промо совместно с Яндекс дало компании PepsiCo увеличение продаж акционного продукта на 10 процентных пунктов.

Эмоциональное вовлечение потребителя в промо-акции InBev и Лента, посвященной Чемпионату Мира по футболу, дало рост числа повторных покупок на 12% и среднего чека на 13%.

Компании Wrigley и Виктория (Dixy Group) представили совместный проект по развитию прикассовой зоны, который при изменении оборудования на месте рассчета и в approach zone дал итоговый рост продаж нескольких категорий более чем на 25%.

Совместный кейс компаний Mars PetCare и Лента не только показал повышение уровня вовлеченности покупателей в категорию (частота покупки увеличилась более чем на 13%), но и позволил накормить более 28000 бездомных животных в приютах.

Подробнее с презентациями Форума можно ознакомиться на странице мероприятия в разделе Программа: http://www.ecrforum.ru/

ecr-all.org




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть