Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » «У нас "душится" электронная коммерция»

«У нас "душится" электронная коммерция»

Опубликовано: 25-10-2018, 17:01            Просмотров: 575

Дмитрий Мариничев, представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интернета (Интернет-омбудсмен), о перспективах и сложностях создания национального игрока в сфере e-commerce.

Про бессмысленность идеи

Дмитрий Мариничев, представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интернетаВ 2016 году Владимир Путин провел совещание по вопросам развития электронной торговли, где обозначил необходимость создания «сильных площадок», и уже 2 года идею создания русской Alibaba, e-commerce игрока национального масштаба, обсуждают в кулуарах Министерства экономического развития и Минпромторге.

Людям, облеченным властью в нашей стране, не дают покоя китайские успехи в электронной коммерции.

Создается впечатление, что Россия за счет e-commerce способна выйти на международный рынок, сформировав дистрибуцию российских продуктов за рубеж, но, к сожалению, это в некотором роде обман.

У тех министров, которые разобрались с идеей создания национального игрока, опустились руки: они поняли, что сделать ничего нельзя, эта затея бессмысленна сама по себе.

Про e-commerce в широком и узком понимании

Глобально, под термином e-commerce понимается национальная платформа, которая является одновременно дистрибутором и сервис-провайдером, а также дает возможность производителям подключаться к этой сети, примеры — модель Amazon или китайского ритейла. Такая платформа - это «конкретный» e-commerce, новое поколение, новая жизнь, новая формация, и развивать нужно именно ее. Но она гораздо сложнее, и о ней почему-то мало говорят.

E-commerce в банальном понимании — это простая автоматизация бизнес-процессов, когда офлайн-ритейлер начинает продавать товары или услуги через Интернет. Этот процесс почему-то называют e-commerce, хотя это простая автоматизация системы продаж: компания «выдавливает» из своей цепочки «ненужный» элемент — sales-менеджера или продавца — и перекладывает ответственность за покупку товара на самого покупателя.

С точки зрения бизнеса, нет никакой разницы через какой канал продан товар — в магазине на Тверской, где высокая проходимость, или через сайт. Разница только в том, что на Тверской вы «держите» продавца, а в интернете — робота и оплачиваете услуги программистов, чтобы продавать свой товар. В принципе, для компании, у которой есть товар, ничего не меняется, это простая механика.
Что мешает созданию национального игрока e-commerce в России

Я считаю, что любой рынок вырастает только в условиях ограниченной конкуренции, когда государство регулирует это и дает дополнительные возможности растущему сегменту. Поэтому национальный игрок e-commerce сам по себе родиться не может.

В России идея создания крупной площадки электронной коммерции сталкивается с двумя проблемами:

1. Отсутствие продукта. В России, оказывается, нечего продавать за рубеж, нет продукта. Эпопея с матрешками и товарами народного творчества, которые можно распространять в Европе, Америке или даже Китае, наталкивается на серьезные проблемы. Чтобы продавать за границу, нужно создать возможности для производства, — все остальное, на мой взгляд, вторично.

2. Сложности, связанные с российским законодательством: оформление экстерриториальных сделок, вывоз товаров за рубеж, стоимость физического перемещения грузов, пошлины, налоги, НДС несут скорее запретительные, карающие функции, поэтому многие бизнесы будут разрушаться. Например, трансграничная оплата товара, пошлины на границе — это заградительные меры. И этим «рычажком» можно задушить сайты, которые способны что-то продавать в России, как сейчас и происходит, — у нас «душится» электронная коммерция.

Как создать национального игрока e-commerce

Создать глобальные технологические платформы могут крупные компании и альянсы значимых игроков на рынке. Нужно учитывать, что если национальная платформа появится, то на страну она одна. К примеру, Facebook в Америке — тот же e-commerce, только он торгует информацией, а не товарами, как Amazon, — и едва ли появится 20 подобных площадок в стране.

Чтобы создать национального игрока в России, нужно вложить достаточно много денег в популяризацию этой платформы, по крайней мере среди русскоговорящего населения во всем мире. Среди депутатов было предложение дать преференции какой-то одной компании, например «Яндекс», чтобы та формировала логистические, складские комплексы за рубежом для быстрой доставки российских товаров покупателям из Европы.

Также была высказана инициатива дать такому игроку возможность эксклюзивного и быстрого возврата НДС, поскольку не секрет, что при продаже товаров за границу НДС (а это около 20 % оборотного капитала) продавец получает через суд и, в лучшем случае, через полгода.

Если упростить возврат НДС, то есть реальный шанс развить этот бизнес. Но российские законы не позволяют выдать преференцию какой-то одной компании, поэтому все снова упирается в экономику страны и те возможности, которые она создает для производства товаров и услуг.

По материалам Всероссийского форума по электронной коммерции E-COM FLOW 2018

Яна Морозова, www.Retail.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть