Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Marks&Spencer вырастит зелень прямо в супермаркете

Marks&Spencer вырастит зелень прямо в супермаркете

Опубликовано: 13-09-2019, 13:32            Просмотров: 563

В рамках нового партнерства Marks&Spencer представит городское сельское хозяйство во всех своих продовольственных магазинах в Лондоне, пишет RetailGazette. Покупатели смогут найти в магазине ассортимент свежих трав, выращиваемых в вертикальных фермах.

Первым магазином, в котором реализована новая концепция городского сельского хозяйства, является недавно открывшийся магазин M&S Clapham Junction на юго-западе Лондона. В рамках нового партнерства с городской фермерской платформой Infarm к концу года концепция будет развернута еще в шести лондонских магазинах M&S Food .

Травы, которые выращивают в городских фермерских хозяйствах, включают базилик, мяту, петрушку и кориандр. Городская фермерская технология Infarm объединяет вертикальные фермерские хозяйства с новейшими технологиями и искусственным интеллектом для создания контролируемой экосистемы с необходимым количеством света, воздуха и питательных веществ. Каждое подразделение управляется дистанционно с помощью автоматической облачной платформы, которая обучается, настраивается и постоянно совершенствуется, поэтому каждое растение, сохранившее корни после сбора урожая, растет лучше, чем предыдущее.

Каждая ферма в магазине потребляет на 95% меньше воды и на 75% меньше удобрений, чем традиционное земледелие. Ферма также способна производить эквивалент 400 квадратных метров сельскохозяйственных угодий, что приводит к более устойчивому использованию природных ресурсов и нулевому использованию пестицидов.

«Инновационная сельскохозяйственная платформа Infarm — это фантастический пример того, что может случиться, когда увлеченные эксперты в области сельского хозяйства, продуктов питания и технологий работают вместе», — сказал директор по технологиям пищевой промышленности M&S Пол Уилгосс, — «Мы работаем как часть сложной глобальной цепочки поставок продуктов питания и хотим поддержать новые технологии, которые могли бы обеспечить бесперебойное обеспечение магазинов свежими продуктами „прямо с грядки“».

M&S является первым британским ритейлером, работающим с Infarm, и в рамках партнерства будут построены дистрибьюторские центры Infarm в Лондоне и его окрестностях. Фермеры Infarm смогут посещать магазины, по крайней мере, два раза в неделю, чтобы собирать урожай и добавлять новые саженцы на вертикальные фермы.

Виктория Станковская, www.Retail.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть