Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Беспилотная доставка набирает обороты

Беспилотная доставка набирает обороты

Опубликовано: 8-07-2022, 15:10            Просмотров: 877

Доставка товаров до двери заказчика с помощью беспилотников изучается уже несколько лет, есть множество реализованных проектов, как например у двух мировых гигантов розничной торговли.

Компания Amazon объявила почти 10 лет назад, что клиенты вскоре будут получать посылки, которые будут доставляться дронами. Хотя ранее эта идея казалась несбыточной, теперь, похоже, она воплощается в жизнь. В июне представители Amazon заявили, что покупатели в Локфорде, Калифорния, станут одними из первых, кто получит доставку беспилотниками Prime Air в США.

Жители города во время заказа смогут увидеть ориентировочное время прибытия дрона, а потом отслеживать статус доставки беспилотником MK27B. Аппарат с шестью двигателями прилетит к месту доставки, спустится на задний двор заказчика и зависнет на безопасной высоте. Затем беспилотник аккуратно освободит посылку, наберёт высоту и улетит.

Это позволит расширить сеть доставки, охватив большую территорию и снабдив населённые пункты доставкой в кратчайшие сроки, отмечают в компании. При этом инженеры Amazon заявляют, что создали систему «обнаружение и предотвращение», которая позволит дронам работать без участия операторов и обеспечит беспилотнику возможность преодолевать большие расстояния, избегая других летательных аппаратов, людей, домашних животных и другие препятствия.

Во время разработки инженеры сосредоточилась на двух основных сценариях: безопасность при перевозке грузов и аккуратность при их приземлении. Для этого были разработаны технологии быстрого и достоверного обнаружения объектов. Беспилотники могут распознавать препятствия на своём пути, включая движущиеся объекты и предметы, которые трудно обнаружить человеческим глазом. Обнаружив препятствие, дрон автоматически изменит курс, а снижаясь для доставки посылки, беспилотник убедится, что вокруг места доставки есть необходимая территория, свободная от людей, животных и других предметов.

Amazon работает с Федеральным управлением гражданской авиации (FAA) и местными властями в Локфорде, чтобы получить разрешение на воздушную доставку. Компания планирует начать эксплуатацию беспилотников-доставщиков уже к концу 2022 года.

В то же время розничная сеть Walmart опережает Amazon, заявляя о расширении к концу года сеть беспилотной доставки товаров DroneUp до 34 объектов, что позволит охватить 4 млн американских домохозяйств в шести штатах: Аризоне, Арканзасе, Флориде, Техасе, Юте и Вирджинии.

«Это даёт нам возможность доставлять более 1 млн посылок с помощью дронов в год», — написал старший вице-президент по инновациям и автоматизации Walmart U.S. Дэвид Гуггина в блоге на сайте компании.

Ретейлер предлагает покупателям доставку по воздуху мене чем за 30 минут в рабочие дни с 8:00 утра до 8:00 вечера подгузников, булочек для хот-догов и товаров для дома. Покупатели могут заказывать товары общим весом до 10 фунтов (4,5 кг), стоимость доставки составляет 3,99 долларов.

Изначально Walmart планировал использовать центры DroneUp для доставки товаров первой необходимости, но быстро понял, что покупатели чаще пользуются этой услугой как удобным вариантом покупки. Позднее компания оборудовала больше магазинов центрами доставки DroneUp с сертифицированными пилотами, которые работают в соответствии с правилами FAA.

Как только покупатель делает заказ, товар поступает из магазина в центр DroneUp, упаковывается, загружается в беспилотник и доставляется прямо во двор или к крыльцу покупателя с помощью троса, который аккуратно опускает посылку.

Однако беспилотники доставляют не только посылки Walmart, компания также предоставляет доступ к инфраструктуре администрациям населённых пунктов. Местные предприятия также могут воспользоваться услугами центра DroneUp. Например, местное строительное агентство может с помощью воздушных беспилотников следить за ходом работ на стройплощадке.

Вообще США не единственная страна, где идёт активная работа по освоению воздушного пространства компания из сферы розничной торговли. Так Wing, дочерняя компания Alphabet, стала первой в мире службой беспилотной доставки по вызову, работая как с частными лицами, так и с коммерческими предприятиями.

После успешного внедрения своей модели «от магазина до двери», которая осуществляет доставку прямо с крыши торгового центра Grand Plaza в Логан-Сити, Австралия, компания выходит на европейский рынок.

В столице Финляндии Хельсинки Wing сотрудничает с торговым центром Columbus, расположившись на неиспользуемой верхней части парковки. Теперь оттуда взлетают беспилотники для доставки заказов.

Компания заявляет, что даже такие густонаселённые районы, как Вуосаари, Марьяниеми и Пуотила, смогут получать свои заказы с использованием беспилотников со среды по воскресенье. Но не только они смогут воспользоваться этой услугой.

Wing также будет доставлять товары в общественные места, где финны любят проводить пикники — на канале Уутела, в парках Лилла Каллвик и Мустанкивенпуйсто в Хельсинки. Компания отмечает, что клиенты, которые не живут непосредственно в зоне доставки, также могут пользоваться беспилотной доставкой по субботам и воскресеньям.

www.retail-loyalty.org




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Сегодня, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть