Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » В Пензе открылся первый в России робосклад для ультрасвежих продуктов

В Пензе открылся первый в России робосклад для ультрасвежих продуктов

Опубликовано: 13-07-2022, 15:12            Просмотров: 1 083

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, разработала и внедрила логистическое решение нового поколения – первый в стране роботизированный склад для ультрасвежих продуктов.

Пилотный проект мощностью 20 тонн хранения в сутки был реализован в Пензе на складе «Пензахолод» в рамках реализации проекта по роботизации складов компании в регионе. Инвестиции в проект по роботизации составляют более 110 млн рублей

Внедрение роботов в систему управления складом позволяет оптимизировать использование площади помещений и улучшить управление складскими запасами, исключить ошибки из-за влияния человеческого фактора, что в свою очередь повышает производительность склада – количество выполненных задач на заказы в час.

Роботизированный склад - более выгодное и надежное решение, чем классические стационарные склады. Кроме того, система обладает высокой мобильностью, что дает возможность переместить старый или установить новый робосклад в оперативные сроки.

Новый склад предназначен для хранения и отгрузки заказчикам мяса баранины, утки, индейки и продукции глубокой переработки «Дамате», реализуемой в Пензенской области. Функционал склада позволяет отбирать продукцию для розничных заказов как поштучно, так и коробочно.

Работа по внедрению решения велась в два этапа. Сначала специалисты компании модернизировали складское помещение на «Пензахолоде»: были смонтированы соответствующие требованиям робосклада новый пол и стены, установлены автоматические ворота с датчиками измерения температуры, позволяющие свободно проводить погрузку и выгрузку товара, а также видеокамеры. Важным этапом стала регулировка системы охлаждения для поддержания постоянной температуры 0-2+ градусов, поскольку ранее помещение использовалось как морозильная камера.

После подготовки помещения было начато внедрение системы роботизации, разработки партнера компании - SmartDynamics. Здесь были установлены моно-платформы и платформы-стеллажи для размещения товара, высота которых позволяет роботу свободно проехать и развернуться под ней. На каждую платформу нанесен QR-код для считывания его роботом, что помогает ему находить необходимый стеллаж. Важный этап установки решения - проектировка топологии склада при помощи QR-кодов. Они размещаются в четко выверенных местах нахождения стеллажей и имеют ориентацию по сторонам света для навигации роботов. Кроме того, была нанесена разметка пола для безошибочного перемещения роботов по складу. В помещении была установлена рабочая станция - важная часть робосклада и единственное место, где присутствуют люди. При помощи станции сотрудник контролирует корректность заказов для поставщиков, забирает продукцию, привезенную роботом для каждого заказа и формирует его окончательно.

После установки комплектующих в помещение были запущены 8 роботов, способных перевозить до 600 кг, и 2 робота, способных транспортировать до 1000 кг. Они в 3-4 раза быстрее человека выполняют все действия: перемещение и отбор товара к отгрузке (пикинг), проводят инвентаризацию, уплотнение и комплектование паллет на отгрузку заказчикам.

Напомним, «Дамате» начала реализацию проекта по роботизации складов готовой продукции в 2020 году. В 2021 году компания запустила первый в пищевой промышленности РФ робосклад на 900 тонн единовременного хранения на крупнейшем в Европе заводе глубокой переработки индейки. В планах «Дамате» - роботизировать все склады компании в Пензенском регионе.

www.retail-loyalty.org




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть