Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Технологии » Ритейлерам выгодна многоформатность

Ритейлерам выгодна многоформатность

Опубликовано: 3-06-2014, 14:36            Просмотров: 1 304

Все больше ритейлеров приходят к выводу, что развивая несколько сетей под разными брендами, легче подстраиваться под меняющийся рынок.

К такому мнению приходят ритейлеры из разных отраслей – продуктовой и непродуктовой розницы, аптечных сетей и даже из достаточно зарегулированного ювелирного рынка.

Руководство компании Aushan не перестает изучать рынок и стремится оперативно отвечать на его запросы. Сейчас в России работают 79 гипермаркетов под тремя вывесками – «Ашан», «Ашан Сити» (расположен в центральной части городов с населением более 100 тыс. человек, сейчас 22 магазина) и «Наша радуга». «Формат магазина «Наша радуга» – во многом отличается от предыдущих. Мы поняли, что в России все ритейлеры интересуются большими городами. И решили работать на еще не занятом поле. Поэтому мы запустили гипермаркет в новом формате – «Наша радуга» для городов с населением от 50 тыс. человек. Уже открыты магазины в Ярославле, Костроме, Кузнецке, Калуге, Пензе. И сейчас стадия, когда открывали по 5-10 магазинов в год, уже пройдена. В магазинах мы стараемся предлагать самые низкие цены – это важнее всего для регионального покупателя», – говорит Людовик Олинье, директор по контролю управления направления «гипермаркеты», Auchan, Россия. Руководство компании вдохновляют дальнейшие перспективы развития нового формата – в России несколько сотен небольших городов. Куда пока еще нее дошли федеральные игроки. Руководство видит, что новый формат востребован: «Нас радует и коммерческий успех и то, как нас встречают сотрудники и жители небольших городов, мы видим, что новый формат действительно нужен», – говорит г-н Олинье.

В аптечной сети «Ригла» работают аптеки под разными брендами, компания развивает несколько форматов, в числе которых «Ригла» – аптеки премиум класса, дискаунтер «Ригла-Доброе сердце» и жесткий дискаунтер «Будь здоров». Не все форматы одинаково прибыльны. «В формате жесткий дискаунтер мы работаем практически с нулевой наценкой. Этот формат нужен нам для того, чтобы на высококонкурентном рынке другие игроки знали, что не нужно демпинговать ценами и садиться к нам на хвост», – прокомментировал Александр Филиппов, генеральный директор «Ригла». Гибкость в форматах поможет достичь цели, считают в компании, – занять долю не менее 15% в городах, в которых присутствует аптечный ритейлер.

Компания «Адамас» с энтузиазмом запустила два новых ювелирных бренда. В компании посчитали, что ювелирный бренд «Адамас» охватывает аудиторию от 40 лет и старше и не охватывает более молодых покупателей. «Для людей до 35 лет – не интересны золото-бриллианты – им интересны модные бренды, более того, ювелирный магазин в новом формате должен легко вписываться в торговый центр и работать a формате fast fashion», – говорит Максим Вайнберг, исполнительный директор компании «Адамас». В прошлом году компания запустила салоны-бутики под брендом APM Monaco. Магазины данного бренда представлены в виде салонов в ТРЦ, на «островах» и в перспективе возможно в стрит ритейле. «Когда мы открыли 2 пробных салона в 2013 году, то оценили результат как интересный. По посещаемости они превосходили магазины «Адамас», – сообщил Максим Вайнберг. – Бренд нацелен на аудиторию 25-35 лет, он динамичный – каждый месяц появляется новая коллекция». В настоящее время сеть салонов APM Monaco представлена 16 салонами в Москве и регионах России (Санкт-Петербург, Сочи, Воронеж и др.), на 2014 год запланировано увеличение сети до 50 магазинов.

Строительство мультибрендовой сети «Адамаса» завершил третий бренд – Agatha, рассчитанный на молодую аудиторию 16-27 лет, «Новые марки будут работать с меньшей маржинальностью (примерно в полтора раза ниже показателя классического бренда "Адамас"), но за счет большей проходимости обеспечивать приемлемые показатели эффективности», – оценивает перспективы Максим Вайнберг. Средний чек Agatha составит 2,5-3 тыс. рублей. «Адамас» рассчитывает в 2014 году открыть до 10 салонов Agatha.

Новый формат компания реализует в ответ на изменение структуры спроса и потребностей целевой аудитории. По предварительным оценкам до 20% вновь открываемых торговых точек молодежных брендов APM Monaco и Agatha в перспективе 2014-2015 гг могут быть реализованы в формате острова. Ожидаемые экономические показатели «островов» не менее чем на 5% должны превысить эффективность классического салона. Ряд новых проектов будут мультибрендовыми: APM Monaco/Agatha.

В этом году также развивать новые форматы планирует ритейлер «Детский мир». Владимир Чирахов, генеральный директор группы компаний «Детский мир» рассказал, что количество форматов может быть увеличено к концу года. Из продуктовых сетей магазины в новом формате запускает «Азбука вкуса». Торговые точки шаговой доступности будут работать под брендом «АВ Daily», акцент в ассортименте будет сделан по большей части на готовую или почти готовую, упакованную еду.

Компания SPAR, напротив, собирается развивать крупные форматы, в том числе гипермаркет (бренд InterSPAR). «Мы продвигаем многоканальную торговлю. Сейчас и в России, и в Европе наблюдается рост формата гипермаркет, поэтому мы собираемся активнее развивать это направление», – говорит Ник Ридлей, менеджер по международному развитию, SPAR International, Нидерланды.

Сегодня все больше розничных компаний делают выбор в пользу нескольких небольших сетей разных форматов, которые позволяли бы охватить аудиторию различных возрастов и достатка. Многие ритейлеры убеждены, что в условиях меняющегося рынка лучше 5 сетей по 30 магазинов, чем одна – 150 магазинов.

Использованы материалы форума «Российская розничная торговля 2014»

Ольга Крыкова, специально для www.retail.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть