Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Российские потребители обновили антирекорд

Российские потребители обновили антирекорд

Опубликовано: 18-05-2015, 14:01            Просмотров: 1 555

Новый 2015 год россияне встретили в самом мрачном за последние десять лет настроении – Индекс потребительского доверия Nielsen в России опустился на исторически минимальное значение в 72 пункта.

Тренд на понижение развернулся уже в предыдущем квартале, когда Индекс просел сразу на 8 пунктов по сравнению с удачным третьим кварталом, что оказалось едва ли не самым стремительным поквартальным падением среди всех стран-участниц исследования. Сегодняшний уровень Индекса ниже значения первого квартала 2009 года на три пункта (75).

нажать для увеличения

Российские потребители обновили антирекорд

Обвал потребительских настроений вряд ли можно назвать неожиданностью: изрядно потратившиеся в конце года россияне столкнулись с пиком роста цен на продукты питания и товары повседневного спроса в первом квартале года. Сегодня главные беспокойства россиян связаны с экономическими вопросами – состоянием национальной экономики в целом (19%), растущими ценами на продовольствие (15%), сохранностью рабочих мест (11%). Большинство россиян (81%) соглашаются тем, кто экономика страны в кризисе – что, однако, не является рекордным значением: в первом квартале 2009 года с аналогичным утверждением согласились 92% опрошенных.

По сравнению с концом 2014 года усилилась неуверенность российских потребителей в перспективах рынка труда – 74% не ожидают положительных изменений в отношении собственной занятости в ближайшем году (+ 8 п.п. по сравнению с IV кварталом 2014 года). Заработная плата является главным источником доходов населения России, поэтому негативное восприятие ситуации на рынке труда задает динамику и оценке собственного финансового положения: в ближайший год «не очень хорошие» или «плохие» перспективы в отношении собственных финансов отметили 60% российских потребителей (+4 п.п.). Обмельчавшие реальные доходы вынуждают большинство россиян признаться, что сегодня неподходящее время для совершения покупок (76%, + 4 п.п.).

Впервые за историю наблюдений Индекса в России об отсутствии свободных денег заявила почти пятая часть потребителей (18%) – в кризисном 2009 году значение колебалось в пределах 4-7% и только к третьему кварталу 2014 дотянулось до отметки 14%. Те россияне, у которых средства после расходов на самое необходимое все же остаются, продолжают тратить их, в первую очередь, на одежду (36%), выплату долгов (31%) и развлечения вне дома (28%) – топ приоритетов в дискреционных расходах в России остается стабильным на протяжении последних лет. Сберегают свободные деньги сегодня 29% потребителей. Инвестиции в ценные бумаги (4%) и перевод денег в пенсионные фонды (3%) остаются самыми непопулярными статьями расходов.
нажать для увеличения

Российские потребители обновили антирекорд

www.nielsen.com




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть