Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Россия и Украина не вошли в европейскую десятку по обеспеченности торговыми площадями

Россия и Украина не вошли в европейскую десятку по обеспеченности торговыми площадями

Опубликовано: 10-06-2015, 15:08            Просмотров: 1 308

Россия и Украина не входят в топ-10 стран Европы по обеспеченности торговыми площадями, значительно уступая большинству стран региона по этому показателю

Россия и Украина вошли в число стран-лидеров по числу заявленных и строящихся торговых объектов, при этом они все еще уступают большей части европейских государств по обеспеченности качественными торговыми площадями.

По итогам 1-го квартала 2015 года обеспеченность стран Европы торговыми центрами в среднем составляет 199 кв. м на 1 тыс. жителей, при этом показатель значительно разнится в зависимости от части региона. Если в Западной Европе на 1 тыс. жителей приходится 260 кв. м, то в Восточной – только 134 кв. м.

Европейским лидером по насыщенности торговыми центрами является Люксембург, где на 1 тыс. жителей приходится 625 кв. м. Такой показатель связан исключительно с маленькой численностью населения – объем предложения торговых площадей в этой стране является самым низким в Европе.

Второе место по обеспеченности ритейлом в Европе занимают Нидерланды (517 кв. м на 1 тыс. жителей) благодаря большому объему торговых площадей – страна входит в десятку крупнейших рынков в Европе – и сравнительно невысокой численности населения.

На третьем месте – Ирландия с малой численностью населения и с небольшим объемом предложения – 478 кв. м на 1 тыс. жителей.

Развитые рынки Великобритании (234 кв. м на 1 тыс. человек), Франции (248 кв. м), Италии (261 кв. м) и Германии (179 кв. м), входящие в число лидеров по объему действующих торговых центров, по обеспеченности ими не попали в топ-5 и располагаются только в числе 15 наиболее насыщенных торговыми площадями стран. В первую очередь это объясняется большой численностью населения, а также тем, что значительная часть торговых площадей в странах «старой» Европы представлена в стрит-ритейле, а не в формате торговых центров.

В России в 1-м квартале 2015 года было введено 500 тыс. кв. м качественных торговых площадей, что является историческим максимумом для 1-го квартала и вдвое превышает ввод за первые три месяца 2014 года. Но, несмотря на рекордный ввод торговых центров, насыщенность рынка России качественным ритейлом все еще находится на низком уровне в сравнении с большинством европейских стран. По итогам 1-го квартала 2015 года Россия занимает 19-е место в Европе по обеспеченности торговыми площадями с показателем 127 кв. м на 1 тыс. жителей, немного уступая таким странам, как Турция, Румыния и Венгрия.

Украина, где на 1 тыс. жителей приходится всего 59 кв. м качественных торговых площадей, не входит в первую двадцатку в Европе и занимает 23-е место, уступая Греции, Бельгии и Болгарии. Если планируемый объем новых объектов будет введен в этом году, обеспеченность Украины торговыми центрами достигнет 85 кв. м на 1 тыс. человек по итогам 2015 года.

Насыщенность торговыми центрами стран Европы

Россия и Украина не вошли в европейскую десятку по обеспеченности торговыми площадями

Источник: JLL

Существенное отставание рынков России и Украины по насыщенности торговыми площадями объясняется относительной неразвитостью рынков коммерческой недвижимости по сравнению с другими странами Европы. Активное строительство качественных торговых центров на территориях обеих стран началось только в последнее десятилетие, и пока сосредоточено только в наиболее крупных городах.

Прогноз объема ввода новых торговых центров в странах Европы в 2015 году

Россия и Украина не вошли в европейскую десятку по обеспеченности торговыми площадями

Источник: JLL

Стоит отметить, что Россия и Турция с 2008 года удерживают лидерство по темпам строительства ТЦ в Европе: так, доля России во вводе 2008-2014 годов составляла 25%, Турции – 18%. Украина впервые попала в тройку лидеров. Однако нужно понимать, что в условиях текущей экономической ситуации сроки реализации многих проектов на территории России и Украины могут быть перенесены и годовые показатели ввода окажутся ниже.

Материал предоставила компания JLL

www.Retail.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть