Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » О подписании соглашения об информационном сотрудничестве между Россельхознадзором и Роскачеством

О подписании соглашения об информационном сотрудничестве между Россельхознадзором и Роскачеством

Опубликовано: 17-11-2015, 15:05            Просмотров: 1 928

Соглашение подписали руководители Россельхознадзора и Роскачества Сергей Данкверт и Максим Протасов.

Соглашение является элементом создаваемой по поручению президента России Владимир Путина национальной системы управления качеством продуктов питания. Потребность в создании такой системы объясняется тем, что на существующем правовом поле контроль над производством и реализацией пищевых товаров выведен из сферы государственного регулирования и оставлен на усмотрение производителей, что привело к весьма существенным злоупотреблениям со стороны недобросовестных участников рынка. Создаваемая российская система контроля качества будет способствовать повышению общего уровня качества пищевой продукции, представленной в российских магазинах, и опираться на рыночные механизмы.

В соответствии с подписанным соглашением, Россельхозназор и Роскачество скоординируют действия, направленные на повышение уровня качества отечественной продукции с использованием созданной Россельхознадзором системы прослеживания сырья и товарных партий поднадзорной продукции, что позволит контролировать всю цепочку производства и распространения сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, выявляя и пресекая риски, связанные с их недоброкачественностью и фальсификацией. Россельхознадзор при этом будет информировать Роскачество о состоянии безопасности пищевой продукции, реализуемой на территории России. В свою очередь, Росскачество будет предоставлять Россельхознадзору результаты собственных веерных исследований. Система прослеживания вступит в действие уже этой зимой, и в ходе независимых лабораторных испытаний рыбной продукции Роскачество проведет собственное исследования доброкачественности филе трески и слабосолёного лосося.

Максим Протасов отметил, что деятельность Роскачества нацелена на повышение доверия российских потребителей к качеству и безопасности пищевых продуктов. В результате сотрудничества двух ведомств потребитель получит полную и исчерпывающую информацию о происхождении, качестве и допустимых сроках реализации товара. «Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество, в рамках которого будем обмениваться актуальной информацией. Совместная работа Россельхознадзора и Роскачества — это устранение „слепых зон“ в цикле производства и реализации отечественных товаров. Прослеживаемость на всей цепи движения товара и исследования конечной продукции — приоритетные направления сотрудничества», — заявил Максим Протасов. В свою очередь, Сергей Данкверт заметил, что фальсификация пищевой продукции не только наносит ущерб здоровью потребителя, но и является мощным фактором недобросовестной конкуренции, наносящим серьезный урон как добросовестным производителям, так и российской экономике в целом.

Подписание соглашения является важным шагом по объединению усилий отдельных ведомств в решении важной государственной проблемы — если до этого на контрольных участках цепи производства и реализации товара различные ведомства и организации действовали согласно исключительно в рамках своего собственных государственных полномочий, то теперь появилась возможность создать общую систему данных, которая позволит избежать бесконтрольных зон. Такая система позволит быстро выявлять риски заражения и фальсификации пищевых продуктов, сделает более прозрачным оборот продукции на внутреннем рынке, обеспечит своевременное выявление и отзыв из торговой сети недоброкачественной партии товаров.

«Сегодня существуют элементы прослеживаемости, когда участник оборота знает, от кого что получил, и знает, кому что отдал. Мы предлагаем внедрить систему прослеживаемости в режиме реального времени — создать федеральную базу данных, которая содержит все информацию о сырье и продукции. Сюда попадают данные лабораторных испытаний, санитарно-ветеринарных экспертиз, данные клинической диагностики, данные предубойного и постмортального ветеринарного осмотра. Эти базы данных становятся важным источником информации для Роскачества, для потребителя — это доказательная база безопасности его продуктов, представители ритейлов сетей розничной торговли увидели в такой системе защиту от продаж просроченной продукции. Кроме того, система прослеживаемости исключает попадание подделок в оборот — каждый производитель сможет анализировать и отслеживать весь оборот своей продукции по всем магазинам», - сообщил Николай Власов, заместитель руководителя Россельхознадзора. Как известно, Россельхознадзором созданы автоматизированные системы ветеринарной сертификации и прослеживаемости «Веста», «Меркурий» и «Аргус». Программы позволяют отказаться от бумажных ветеринарных сертификатов, автоматизировать процесс сбора, передачи и анализа информации по проведению лабораторного испытания образцов продукции, повысить уровень биологической и пищевой безопасности.

www.fsvps.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть