Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » ФТС предлагает выделить интернет торговлю в отдельную категорию

ФТС предлагает выделить интернет торговлю в отдельную категорию

Опубликовано: 5-12-2016, 10:51            Просмотров: 708

Замглавы ФТС отметил, что ведомство будет готовить предложение по регулированию онлайн рынка в рамках поручения президента РФ

ФТС РФ в рамках 76-й сессии Политкомиссии Всемирной торговой организации (ВТамО), которая впервые пройдет в Москве 5 декабря 2016 года, озвучит предложение выделить интернет торговлю в отдельную категорию с собственным законодательством. Об этом ТАСС рассказал замглавы ФТС, председатель совета ВТамО Руслан Давыдов.

"Мы предлагаем этот вид торговли вывести в отдельную категорию и отделить от товаров для личного пользования. К решению проблемы нужно подходить радикально и признать интернет торговлю отдельным видом торговли и прописать под него отдельные рекомендации Всемирной торговой организации. Мы будем готовить предложение по регулированию интернет торговли в рамках поручения президента (президента России Владимира Путина - прим. ред.) под эгидой Минфина", - сообщил ТАСС Давыдов. Он отметил, что рекомендации, полученные в ходе заседания совета ВТамО, также будут использованы в этой работе.

"Электронная торговля - это совершенно новое явление, которое очень бурно развивается. Приведу статистику по международным почтовым отправлениям, так как почта у нас является безусловным лидером по перемещению товаров в сфере интернет торговли. В 2011 году было 20 млн посылок, в 2016 году уже будет 230 млн, то есть рост идет в геометрической прогрессии", - отметил замглавы ведомства.

По словам Давыдова, пока в международной практике нет идеального решения вопроса регулирования этого сегмента.

Он напомнил, что в России эти товары отнесены к категории "для личного пользования", и когда принимался соответствующих кодекс, были приняты лимиты стоимости, которые являются самыми большими в мире - 1 тысяча евро или 31 кг в месяц без уплаты пошлины. При этом, по словам Давыдова, виртуальный магазин может находиться на территории РФ и не пересекать таможенную границу в рамках электронной торговли, когда товары были завезены с уплатой всех таможенных платежей, либо произведены в России. Страны Европы и Китай являются крупными производителями, поэтому россияне, чтобы сэкономить на товарах, пользуются возможностью беспошлинного ввоза через интернет торговлю.

"Но на самом деле, если российский покупатель купил товар в китайском интернет магазине, товар физически пересекает российскую границу без уплаты пошлины, пользуясь предоставленным барьером. Заявляется, что это товары для личного пользования, но на самом деле они часть торгового оборота, к которым должны применять нормы регулирования, в том числе взимание пошлины, ввозного НДС и акцизов, если товар попадает в эту категорию", - сказал Давыдов.

tass.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть