Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » НРР: Стрит-ритейлу и рынкам могут ослабить барьеры

НРР: Стрит-ритейлу и рынкам могут ослабить барьеры

Опубликовано: 6-06-2018, 14:02            Просмотров: 647

Глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе выступления на «Неделе российского ритейла» рассказал о направлениях работы, которые облегчат жизнь рынкам и стрит-ритейлу.

Минпромторг предлагает убрать ограничения для розничных рынков, из-за которых их численность за последние 10 лет сократилась в 5 раз. Принятые поправки приведут к росту численности рынков, в том числе и строительных. Будет также меняться ситуация с ярмарочной торговлей.

Еще один формат, требующий внимания, это стрит- ритейл . Сейчас прорабатывается с представителями сетей, программистами и специалистами по коммерческой недвижимости возможности снятия излишних технических ограничений. Уже есть примеры организации непрерывных торговых коридоров. Так, в номинации «Лучшая торговая улица» в конкурсе «Торговля России», который проводится Минпромторгом, победителями стали четыре города – Рязань, Нижний Новгород, Ярославль и Москва.

В рамках конкурса, ведомство оценивает не только внешний вид торговых объектов, ассортимент товаров, но и наличие благоприятного бизнес климата, комфортной потребительской среды, жалоб от предпринимательского сообщества и пр. Отбор участников проводится по семи номинациям, в числе которых: «Лучший торговый город»; «Лучшая торговая улица»; «Лучший нестационарный торговый объект»; «Лучшая ярмарка»; «Лучший розничный рынок»; «Лучший мобильный торговый объект» и «Лучший несетевой магазин».

По словам Дениса Мантрурова, в течение нескольких последних лет ведомство работает над снижением административного давления на рынок. Минпромторг выступает за разумное сочетание саморегулирования рынка и государственного регулирования.

– Поэтому мы предпринимаем сейчас усилия для создания благоприятной нормативно-правовой базы для развития новых форматов. Рассчитываем, что подготовленные нами поправки в части нестационарных объектов торговли, которые с нетерпением ждут представители малого бизнеса в скором времени будут приняты, – сообщил Мантуров.

Для повышения покупательской активности иностранных гостей запущена в пилотном режиме система tax free. После ее обкатки, Минпромторг планирует к 2022 году распространить ее на всю страну.

www.Retail.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть