Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » WSJ: Ритейлеры США прогнозируют успешный праздничный сезон, но предупреждают о рисках

WSJ: Ритейлеры США прогнозируют успешный праздничный сезон, но предупреждают о рисках

Опубликовано: 4-10-2019, 16:15            Просмотров: 393

Американские ритейлеры рассчитывает на успешный праздничный сезон покупок, но предупреждают, что мировая политическая и экономическая неопределенность может подорвать уверенность потребителей и негативно сказаться на расходах.

Национальная федерация розничной торговли (NRF), которая представляет американских ритейлеров, включая Walmart Inc., Amazon.com Inc. и Macy's Inc., в четверг сообщила, что, по ее расчетам, продажи в сезон праздников повысятся на 3,8%-4,2%, примерно до 730 млрд долларов. В прошлом году, в разгар приостановки работы правительства США, продажи оказались ниже ожиданий.

Ритейлеры и потребители чувствуют себя уверенно благодаря низкой безработице и повышению зарплат, но экономика сейчас растет медленнее, чем в прошлом году, к тому же отмечается "значительная неопределенность по ряду вопросу, включая торговлю, процентные ставки, мировые факторы риска и политическую риторику", говорит президент федерации Мэтью Шей.

Показатели NRF, которые учитывают продажи в интернете и в обычных магазинах с 1 ноября по 31 декабря и исключают продажи автомобилей, бензина и реализацию продукции в ресторанах, совпадают с теми, что публикуют консалтинговые фирмы в сфере розничных продаж.

По прогнозу AlixPartners, продажи в праздничный сезон в этом году повысятся на 4,4%-5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Хотя наш прогноз на 2019 год лучше, чем на прошлый, пошлины и торговая война в итоге начинают влиять на уверенность потребителей, а опасения насчет приближающейся рецессии становятся все ощутимее", — указала компания в аналитическом обзоре.

Американские акции в октябре снижаются на фоне признаков того, что замедление производственной активности уже затронуло другие части экономики. На прошлой неделе были опубликованы данные по расходам потребителей (движущей силе американской экономики), которые указали на небольшое замедление в августе. Федеральные данные, вышедшие в четверг, свидетельствуют о том, что активность в сфере услуг в США и еврозоне в сентябре ослабла. Инвесторы и экономисты ждут выхода в пятницу данных по рынку туда.

NRF и ритейлеры давно говорят о том, что торговая война США и Китая является потенциальным источником экономической нестабильности, но пока это не привело к росту цен для потребителей, отметил Шей в четверг в ходе пресс-конференции.

Администрация Трампа ввела пошлины на большую часть товаров, импортируемых из Китая, причем некоторые пошлины на потребительские товары вступят в силу позднее во время праздничного сезона, в том числе на игрушки и одежду. Китай тоже ввел пошлины на некоторые американские товары. Впрочем, обе страны пошли на ряд уступок в преддверии переговоров на высоком уровне, которые должны состояться в октябре. В среду администрация Трампа заявила, что введет пошлины на самолеты, продовольственные продукты и другие товары из ЕС.

"Ни один ритейлер не хочет переносить расходы на потребителей, если может избежать этого", — подчеркнул Шей. Но если расходы повысятся из-за того, что пошлины в ближайшие недели и месяцы затронут новые категории товаров, "это наверняка может оказать влияние", предупредил он.

Dow Jones Newswires

www.1prime.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть