Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Российский рынок онлайн-торговли продуктами питания вырастет до 1 трлн рублей

Российский рынок онлайн-торговли продуктами питания вырастет до 1 трлн рублей

Опубликовано: 23-12-2021, 10:57            Просмотров: 368

Объём российского рынка по итогам 2021 года составит 300 млрд рублей, к 2023 году он может достичь 500-600 млрд рублей, а при сохранении темпов роста к 2025 году — 1 трлн рублей.

Основными каналами продаж останутся традиционная розница, экспресс-доставка, интернет-магазины, маркетплейсы и специализированные магазины (локальная доставка), говорится в исследовании компании «AliExpress Россия» и Центра экспертиз и интегральных моделей (ЦЭИМ) российского рынка электронной торговли товарами повседневного спроса (продуктов питания, напитков, детского питания, бытовой химии, сопутствующих товаров и т.д.) – e-grocery.

По прогнозам экспертов, уже сейчас маркетплейсы лидируют по ассортименту продуктов питания, хотя в денежном выражении на них приходится лишь 15% рынка.

С 2018 по 2020 год рынок e-grocery рос в среднем на 148,5% в год, чему способствовал ряд факторов, главный из которых — запрос на доставку товаров повседневного спроса в связи с пандемией.

Несмотря на высокие темпы роста, сейчас в России на онлайн-рынок продуктов питания приходится не более 1% от всего объёма продовольственного рынка. Эксперты считают, что этот показатель будет расти.

«Увеличение онлайн с 1% дойдёт до 10-15% в ближайшие 3-5 лет, а рынок будет сформирован вокруг 2-4 основных игроков с большим отрывом от остальных, — сказал руководитель направления FMCG & Beauty в «AliExpress Россия» Иван Дидус. – Для сервисов будет важно совмещение экспресс-доставки основных высокооборотных SKU [товарных позиций] и широкого ассортимента на одной платформе».

Факторами, которые будут способствовать росту рынка в ближайшие годы, может стать легализация онлайн-торговли алкоголем, развитие онлайн-продаж категорий свежих товаров (fresh и ultra fresh), а также консолидация большей части оборота каждого из сегментов вокруг нескольких крупнейших игроков.

Российский рынок онлайн-торговли продуктами питания делится на 5 сегментов: традиционная розница (36% рынка в денежном выражении), экспресс-доставка (30%), интернет-магазины (18%), маркетплейсы (15%) и специализированные магазины (локальная доставка, 1%).

По мнению экспертов, в ближайшие годы новые сегменты не появятся, но будет тренд на укрупнение игроков и рост доли маркетплейсов, которые уже сейчас являются лидерами рынка по количеству представленных товаров: в среднем ассортимент продуктов питания на маркетплейсах составляет по 162,4 тыс. товаров. Несмотря на внушительные показатели SKU, потенциал роста не исчерпан.

На втором месте по ассортименту продуктов питания находятся интернет-магазины со средним ассортиментом в 15,6 тыс. товаров. При этом интернет-магазины опережают маркетплейсы по ассортименту товаров категории fresh и ultra fresh, но маркетплейсы осваивают и этот рынок, запуская экспресс-доставку продуктов питания (раздел «Есть!» у «AliExpress Россия», Ozon Express и так далее).

Следовательно, в будущем маркетплейсы будут конкурировать с интернет-магазинами и в сегменте скоропортящихся товаров, развивая для этого собственную доставку или интегрируя продавцов с подходящей логистикой. Важным преимуществом маркетплейсов будет аудитория и широкий набор инструментов для удержания покупателей.

«Маркетплейсы обладают одной из самых больших аудиторий в онлайн, поэтому для брендов они являются новыми медиа, через которые можно достучаться до конечного потребителя. – сказал Иван Дидус. – Широкая аудитория покрытия — залог более низкой цены привлечения пользователя, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе сконцентрирует на них весь онлайн-трафик, и тенденция похожа на перетоки покупателей в гипермаркеты в 2012-2015 годах».

Сегодня е-grocery растёт в большей степени за счёт Москвы и Санкт-Петербурга, но, несмотря на насыщенность рынка, потенциал для роста в этих регионах ещё не исчерпан.

Кроме городов-лидеров можно выделить ряд наиболее перспективных регионов: Свердловская область, Краснодарский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Приморский край, Камчатский край, Иркутская область, Хабаровский край.

«В ближайший год все будут активно инвестировать в развитие бесплатной доставки, чтобы привлекать пользователей, чему способствует поток инвестиций, рост самого рынка и проникновения услуг, – отметил Иван Дидус. – Ещё один вызов — найти оптимальное решение по затратам на логистику “последней мили”, которая с учётом расширения рынка доставки становится всё более востребованной и стремительно увеличивается в объёмах и затратах».

В краткосрочной перспективе эксперты говорят о стирании границ между сегментами (например, выход интернет-магазинов на маркетплейсы), выход в онлайн дискаунтеров (главный вызов для них — расходы на сборку заказов) и применение голосовых технологий при покупках.

В среднесрочной перспективе появится тренд смещения фокуса с оборота на прибыльность, сервисы будут адаптироваться к возрастным потребителям, расширять сеть офлайн-пунктов выдачи заказов, доставлять по подписке и автоматизировать сборку. Покупатели постепенно будут смещать фокус лояльности с привычных брендов на те, что предложат лучший сервис.

По мнению экспертов, в ближайшее десятилетие будет усиливаться тренд на устойчивое развитие, осознанное потребление и персонализацию на основе данных о здоровье покупателей.

www.retail-loyalty.org





Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть