Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » 57% российских компаний перешли на отечественное ПО

57% российских компаний перешли на отечественное ПО

Опубликовано: 25-05-2023, 12:55            Просмотров: 429

Для 58% российских управленцев важно, чтобы ПО для бизнеса было разработано в России, а 57% уже перешли на отечественные ИТ-продукты в прошлом году, об этом свидетельствуют данные исследования аналитического агентства A2:Research. В опросе приняли участие 1200 предпринимателей и руководителей в возрасте от 18 лет.

Регионы исследования — города с населением от 1 млн человек. Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в апреле 2023 года.

Изменения прошлого года повлияли на каждую сферу экономики, и бизнес не стал исключением. Российские предприниматели рассказали, что сильнее всего на их работе отразились логистические проблемы (28%), рост цен (22%) и уход зарубежных компаний (22%). Преодолеть сложности бизнесменам помог поиск путей обхода сложившихся ограничений (34%), пересмотр маркетинговых (18%) и логистических (16%) стратегий.

Уход зарубежных компаний в 2022 году показал, как важно использовать отечественные IT-решения, которые продолжат работу несмотря на санкции. Для большей половины (58%) предпринимателей имеет значение, чтобы ПО было разработано именно в России, а 57% уже перешли на отечественное ПО в 2022 году. Кроме того, 45% владельцев компаний, которые используют иностранные IT-решения, уже изучают предложения российских вендоров.

Пользователи зарубежного ПО для бизнеса поделились, с какими сложностями в работе ПО они столкнулись в 2022 году. Половина респондентов отметила проблемы с продлением лицензии, 32% — проблемы с технической поддержкой, 31% — с оплатой обслуживания, а каждый десятый пожаловался на отсутствие стабильной работы такого ПО в прошлом году.

Предприниматели, использующие отечественное ПО, отмечают его привлекательную стоимость (51%), простоту использования (28%), высокую эффективность в сравнении с зарубежным ПО (19%). Более того, 28% остаются уверены, что ПО продолжит работать несмотря на санкции.

В 2022 году каждый четвертый управленец столкнулся с проблемами в логистике. Для минимизации рисков в кризис важно уделять должное внимание работе с цепями поставок. Правильное управление позволяет повысить эффективность производства, сократить издержки, оптимизировать запасы и улучшить качество продукции. Пока только у 18% предпринимателей процесс планирования в цепях поставок автоматизирован, еще 24% — намерены сделать это в течение ближайших трех лет.

Основными барьерами для цифровизации планирования российские предприниматели считают: высокую стоимость внедрения специального ПО (24%), необходимость переобучать сотрудников (22%), ещё 22% опрошенных не доверяют технологиям и предпочитают, чтобы большая часть работы была выполнена людьми.

После автоматизации процесса планирования 31% представителей бизнеса отметили увеличение прибыли, 26% — у сотрудников освободилось время для решения других задач, 24% уменьшили издержки в компании.

www.retail.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

"Руспродсоюз" оценил предложение ФАС по стоимости продукции

8-12-2023, 15:18

Глава "Абрау-Дюрсо" назвал реальную стоимость хорошего российского вина

29-11-2023, 10:12

Запасайтесь впрок: Россиян предупредили о росте цен на вино

28-11-2023, 15:27

Минсельхоз не видит причин заметного повышения цен на продукты перед праздниками

26-11-2023, 21:59

Тенденции

ФАО: мировые цены на продовольствие в ноябре почти не изменились

8-12-2023, 13:33

В РФ производство водки в январе - ноябре снизилось на 4,7%

8-12-2023, 11:13

Эвотор: В каком из главных городов России дешевле встретить Новый год

8-12-2023, 10:30

INFOLine: торговые центры начинают умирать

7-12-2023, 13:51

Технологии

«Ашан» открыл виртуальный гипермаркет на основе реального объекта сети

Сегодня, 15:26

«Лента» тестирует прогрессивные ценники

7-12-2023, 14:45

Столичная сити-ферма увеличила площадь для выращивания зелени в 17 раз

6-12-2023, 15:01

«Яндекс» вдвое увеличит флот роботов-доставщиков и начнет сдавать их в аренду бизнесу

30-11-2023, 13:44








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть