Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » BBC. "Сухая ночь": работает ли запрет на продажу алкоголя?

BBC. "Сухая ночь": работает ли запрет на продажу алкоголя?

Опубликовано: 19-04-2013, 13:18            Просмотров: 1 240

Иностранец, случайно угодивший в супермаркет в Орехове, на юге Москвы, вовсе не поймет, что российские власти напряженно работают над сдерживанием потребления алкоголя.

Иностранец, случайно угодивший в супермаркет в Орехове, на юге Москвы, вовсе не поймет, что российские власти напряженно работают над сдерживанием потребления алкоголя.

BBC. "Сухая ночь": работает ли запрет на продажу алкоголя?

Потребить, и в Орехове, и по всей России, можно с удовольствием и много: одной водки в супермаркете - 30 сортов, а полки с ней занимают целую стену. В дополнение - два семиметровых стеллажа с вином, один - с шампанским и еще один - с пивом.

Конечно, чужеземец вряд ли будет осведомлен о том, что минимальная цена на эту водку не так давно поднялась до 170 рублей и, в любом случае, все это великолепие, невзирая на круглосуточную торговлю в "Перекрестке", невозможно купить с 11 вечера.

Главный вопрос для своих, осведомленных, - оказали эти меры хоть какое-то воздействие на потребление спиртного?

Короткий опрос у касс показал, что ничего экстраординарного для покупателей не произошло. Пенсионер Владимир сообщил, что у него неплохой запас спиртного дома, юрист Евгений сказал, что закупает чуть больше до вечернего "комендантского часа", то же делает безработный Игорь, а патологоанатом Анна говорит, что слишком занята с двумя детьми, чтобы думать о выпивке.

Продажи не упали

Роман Черешнев, представитель X5 Retail Group, контролирующей этот и еще три с лишним тысячи магазинов по всей России, подтверждает - продажи алкоголя не упали.

"Если ставилась задача не допустить ночных продаж, то мы ее выполнили. Но продажи практически не изменились. Отчасти перераспределился спрос, где-то люди стали покупать с запасом - на вечер и на ночь". А повышение минимальной цены водки, по его словам, привело к тому, что покупатели теперь предпочитают покупать недорогие коньяки.

Правда, Черешнев предполагает, что клиентура "Перекрестков" и более бюджетных "Пятерочек" не так отчаянно нуждалась в выпивке и до введения запретов. "Мы замечаем, что люди стали предпочитать более качественные напитки", - рассказывает представитель торгового гиганта.

В самом деле, сокращение часов реализации алкоголя в стране, еще недавно уставленной киосками с пивом (а раньше и водкой), кажется, прошло безболезненно. Последние законы причислили пиво к алкогольным напиткам, его продажа в киосках была прекращена, прекратилась реклама на ТВ и в печати. Но сказать, что потребители заметили какой-то существенный дефицит, нельзя.

Алкоголики и злоупотребляющие

Тотальный запрет на продажу в ночные часы на федеральном уровне пока не дошел до статистики - года еще не прошло, но главный нарколог минздрава РФ Евгений Брюн указывает на то, что аналогичный запрет на торговлю крепкими спиртными напитками (он действует уже три года) эффект дал. Брюн говорит, что результатом стало снижение числа алкогольных отравлений на 25-30% .

"Это совершенно объективная цифра, которая получается из анализа вызовов "скорой помощи", - утверждает Брюн.

По его словам, ограничения не повлияют на больных хроническим алкоголизмом с психическими расстройствами - таковых в России, вопреки стереотипам, не так много - всего 2%. Главный нарколог говорит, что количество таких тяжелобольных практически неизменно во всех странах, где алкоголь продается свободно.

Выделяется Россия обширнейшей - в 30% населения! - прослойкой тех, кто злоупотребляет алкоголем, то есть пьет больше, чем надо. По этому показателю Россия - в числе мировых лидеров и, уверен Брюн, временные ограничения на продажу могут снизить потребление в этой группе.

"Сидят мужики, рассчитывают вечеринку и… никогда не хватает, - описывает Брюн поведение в этой группе потребителей. - Раньше, когда не хватало, они бежали в мелкие палатки. Теперь они спокойно останавливаются".

Главный нарколог оговаривается - посчитать воздействие антиалкогольных мер на эту категорию пьющих трудно: "Должно пройти время, сопоставимое с жизнью одного поколения".

Нет несовершеннолетних алкоголиков

Его коллеги в регионах, начавших вводить ограничения раньше федеральных, рапортуют об успехах более охотно. В Ульяновской области, например, первые запреты появились три года назад. Сначала спиртное перестали продавать по праздникам (характерен был выбор - День России и День первоклассника!), затем - одними из первых в России - ограничили часы продаж крепкого спиртного.

Результаты есть - говорит главный врач областной наркологической больницы Борис Песков. Он заявляет, что за прошедший год число впервые отмеченных алкогольных психозов снизилось на 19,6%. Впервые поставленных диагнозов "алкоголизм" стало меньше на 11,12%. Рецидивы алкоголизма снизились на 3%, а повторные психозы - на 9%. Менее смертельными стали, в среднем, алкогольные отравления

"И еще хороший показатель: среди несовершеннолетних злоупотребление алкоголем и даже алкоголизм не наблюдали в прошлом году вообще", - говорит Песков.

То, что раньше такие показатели в отчетности были, много говорит о положении с алкоголизмом в России.

Запрет и суррогат

Однако позитивные сообщения ульяновского нарколога вызывают решительное "не верю!" у одного из ведущих независимых экспертов по алкогольному рынку, Вадима Дробиза, директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя.

Он утверждает, что ограничения продаж и рост акцизов на алкоголь приводят к росту самогоноварения и потреблению жидкостей, не предназначенных для распития. Так, по данным Дробиза, за два года более чем вполовину выросло потребление суррогатов крепкого алкоголя - от одеколонов до аптечных настоек и спиртосодержащих жидкостей.

"Не может снизиться смертность от алкоголя, - утверждает Дробиз. - Все большая часть населения переходит в подпольно-суррогатный сектор".

Я пытаюсь представить себе жителя большого города, который пытается отыскать этот сектор, не найдя желаемую бутылку пива или водки после 11-ти вечера. Неужели доступ к нелегальному алкоголю настолько беспроблемный? Эксперт парирует – бедные слои на селе и в небольших городах реагируют одним образом, жители мегаполисов – по-другому.

"Эти меры нацелены на идиотов! - восклицает Дробиз. - Он что, придет, увидит закрытый прилавок и не догадается в следующий раз прийти в девять вечера? Более того, эти ограничения и запреты стимулируют потребление, стимулируют создание домашних запасов".

Такая запасливость - одно из простых объяснений того, почему продавцы алкоголя пока не фиксируют падения продаж.

Отобрать успокоительное или лечить болезнь?

В любом случае, говорит эксперт, в общем комплексе усилий по ограничению употребления запретам и барьерам любого рода принадлежит лишь малая часть. Основной упор надо делать на улучшении условий жизни, ведь именно жизненные неурядицы и отсутствие надежд - поводы к алкогольному "снятию стресса".

"На Западе злоупотребляющих - 10%, но для этого были организованы колоссальные социально-экономические программы. Наше государство не решило социальных проблем, население не имеет особой перспективы, запреты не работают даже в отношении молодежи", - настаивает Дробиз.

Запреты также плохо работают в России и по более простой причине - от проверяющих часто можно откупиться. Видимо этим можно объяснить, что в ларьке с шаурмой у станции метро "Кунцевская" в минувшую пятницу около полуночи купить литровую бутылку пива или банки с алкогольными "миксами" не представляло никаких проблем. Одними ограничениями изменить отношение россиян к алкоголю и его употреблению, видимо, не удастся.

Олег Болдырев
Русская служба Би-би-си, Москва


www.bbc.co.uk/russian/

Материал по теме >>> 107 ночей без спиртного. Работает ли «полусухой закон» в Бурятии?




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Путин заявил, что инфляция в России постепенно замедляется

Сегодня, 16:10

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Тенденции

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Вчера, 16:24

В России выросли продажи замороженной пиццы

Вчера, 12:28

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

25-04-2024, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть