Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Со скидкой на офис

Со скидкой на офис

Опубликовано: 14-11-2013, 15:15            Просмотров: 1 382

Столичное правительство снизило налог на торговую и офисную недвижимость в Москве. Согласно утвержденным вчера поправкам в московский закон «О налоге на имущество организаций», в следующем году ставка составит 0,9% кадастровой стоимости здания вместо анонсированных ранее 1,5%. Городские власти рассчитывают, что это принесет в бюджет дополнительные 17 млрд руб.

Утвержденный документ является продолжением начатой на федеральном уровне реформы налогообложения. 2 ноября президент Владимир Путин подписал закон, по которому с 2014 года субъект имеет право исчислять налог на торговую и офисную недвижимость исходя из ее кадастровой, а не балансовой стоимости. Эти поправки установили предельную ставку аренды в Москве не более 1,5% кадастровой стоимости в 2014 году, 1,7% — в 2015-м, 2% — в 2016-м, в других регионах — 1, 1,5 и 2% соответственно, но каждый регион при этом получил право установить свои ставки.

Москва воспользовалась этой опцией, решив сделать рост налоговых ставок более плавным. В 2014 году налог составит 0,9% кадастровой стоимости, в 2015‑м — 1,2%, в 2016-м — 1,5%, в 2017-м — 1,8%, в 2018-м — 2%. Также сохранят и дополнят льготы — освободят от налога предприятия малого бизнеса, работающего на рынке не менее трех лет и оперирующего на площади менее 300 кв. м. Кроме того, от налога освободят бюджетные организации, организации городского пассажирского транспорта и метрополитена, жилищные кооперативы, компании, использующие труд инвалидов, оборонные предприятия, религиозные организации и т.д. Правительство ожидает, что новый подход позволит увеличить доходную часть бюджета уже в 2014 году на 15—17 млрд руб.

Владимир Ефимов,
министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества

Департамент городского имущества и департамент экономической политики провели ряд встреч с предпринимателями Москвы. Мы пришли к выводу, что, к сожалению, методика расчета кадастровой оценки сегодня несовершенна. По результатам обсуждений с бизнесом мы приняли решение, что назначать предельную ставку некорректно.


Те предприятия, которые поставили на баланс свои помещения или здания по рыночной цене, платить будут меньше. Причем, по оценкам департамента городского имущества, из около 2 тыс. зданий, которые подпадают под новую систему налогообложения, таких порядка 30%. Для оставшихся 70% нагрузка возрастет, но возрастет справедливо, поскольку, занижая балансовую стоимость, предприниматели занижали и те налоговые платежи, которые должны были вносить в бюджет города Москвы.

Алексей Небольсин,
член президиума общественной организации «ОПОРА России»


Обсуждение документа было очень скоротечным, и бизнес к нему не привлекали. Мы принципиально выступаем против введения налогообложения исходя из кадастровой стоимости, пока не будет прозрачного механизма оценки. Суды уже завалены исками — бизнес оспаривает результаты оценки. Вся оценка проводится в интересах города. А сейчас еще и предлагают ввести уголовную ответственность за некорректную оценку, то есть оценщиков вообще загоняют в угол — не угодил заказчику, сел в тюрьму.

Снижение налоговой ставки, конечно, позитивный момент, но это лишь смягчение разорительного законопроекта. Но определенный шанс, время подготовиться бизнесу это дает.


Андрей Нестеренко,
генеральный директор Rose Group

Однозначно положительным эффектом от нового исчисления налоговой базы станет более унифицированная система оценки объектов. Однако в новом законопроекте нет четкого понимания, каким именно образом будет формироваться кадастровая стоимость. Вполне вероятно, кадастровая стоимость не учитывает такой параметр, как качество здания, а зависит только от расположения и ТЭПов. Неизвестно, насколько существенным будет изменение размера налога в абсолютном выражении, но совершенно очевидно, что он увеличится. Что, в свою очередь, будет учитываться девелоперами при формировании финмоделей будущих и текущих проектов и повлечет увеличение арендных ставок. Насколько значимым данное нововведение станет для рынка, пока сказать сложно.

Анастасия Дуленкова

www.rbcdaily.ru

Материал по теме >>> Налог на недвижимость ляжет на полки магазинов




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть