Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » 541 рубль

541 рубль

Опубликовано: 22-11-2013, 14:09            Просмотров: 1 631

Потратил в октябре 2013 года среднестатистический российский горожанин за один поход в магазин

Средний чек среднестатистического горожанина за один поход в магазин составил в октябре текущего года 541 рубль. То есть небольшое сентябрьское оживление продолжило свое развитие. Причем этот рост произошел благодаря жителям малых городов России с населением от 100 до 500 тысяч человек. Именно в них средний чек в октябре вырос относительно показателей сентября почти на 20%. Гипермаркеты добрались до этого типа городов. Вот их жители и осваивают новый формат торговли – пошли за хлебом, а вышли с нагруженной тележкой. В целом же по стране тенденция угасания покупательской активности подтверждается и показателями индекса среднего чека – его размер в сентябре немного упал в крупных городах и миллионниках, во все всех типах каналов.

Исследовательский холдинг Ромир представляет новый индекс «Средний чек». Как и уже ставшие традиционными Индекс потребительской активности (ИПА) и индекс «Кофе с Молоком» (КсМ), новый индекс рассчитывается основе данных скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel*. Информация о покупках, поступающая в режиме онлайн от 10 000 покупателей в городах с населением от 100 тысяч человек, позволяет видеть не только категории и объем товаров повседневного спроса, которые покупают россияне, но отслеживать динамику затрат горожан в абсолютном (денежном) и процентном выражении.

Итак, в октябре средний чек достиг показателя в 541 рубль. Причем его рост был обеспечен, в первую очередь, увеличившимися тратами жителей Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов. Более того, анализ в разрезе различных типов населенных пунктов показал, что средний чек вырос именно в малых городах этих регионов.

На Северо-Западе, наоборот, было зафиксировано падение показателя среднего чека почти на 10% относительно сентября. При этом львиную долю этого паления обеспечили как раз жители малых городов этого региона (-14%). В Питере средний чек в октябре похудел всего на 4% относительно сентября и составил 604 рубля.

Диаграмма 1. Показатель среднего чека по федеральным округам. В скобках указано изменение к сентябрю 2013 года.

нажать для увеличения

541 рубль

Источник: Romir Scan Panel, октябрь 2013

В Москве средний чек в октябре составил 678 рублей. Он, по большому счету, не меняется уже более года. В октябре он снизился к сентябрю на 4% и оказался на 1,5% выше значения октября прошлого года. За два года рост составил 7,5%. За три – 16%. За пять – ровно 50% роста.

В городах, с населением более миллиона жителей средний чек не меняется по большому счету уже два года (с октября 2011). За исключением декабрьских пиков и летних спадов. Вот и в октябре 2013 он снизился к сентябрю на 1,5% и вернулся к значениям октября прошлого и позапрошлого года. А за три года рост составил всего 15%.

В городах с населением от 500 тысяч до миллиона жителей средний чек в октябре завершил свое «летнее ралли» (прирост показателя за 4 месяца почти в 20%) снижением к сентябрю на 4,5%. По сравнению с октябрем прошлого года рост на 7%. За два года – рост на 9%. За три – на 30%.

Средний чек в дискаунтерах стабилен на протяжении почти трех лет. Если не считать заметного роста в декабре и снижения летом. Вот и октябрьские значения отличаются от сентябрьских, а также от прошлогодних, позапрошлогодних и даже значений 2010 года в пределах 1-2%.

В магазинах, торгующих через прилавок, после пяти месяцев плавного снижения (весной – летом), средний чек здорово рос в августе и сентябре, а в октябре скорректировался на 3% вниз до уровня августа (января – марта) 2013. За год рост показателя на 17%, за два года – на 45%, За три года – на 75%. Можно отметить, что по темпам роста этого показателя магазины, торгующие через прилавок, опережают магазины всех прочих форматов.

В супермаркетах и гипермаркетах показатели среднего чека в октябре изменились по сравнению с сентябрем в пределах 1%. За год показали нулевой рост. За два года – рост на 7%. А за три года – на 12-16%. Т.е. средний годовой темп роста составил 4-4,5%, что существенно ниже инфляции потребительского рынка.

Сеть месяца – Перекресток


Четыре из десяти походов в магазины в Москве в октябре пришлись на сеть «Перекресток». Средний чек в столице при этом составил 482 рубля. В северной же столице средний чек в «Перекрестке» в октябре составил 519 рублей при 14-типроцентной пенетрации сети.

*Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 10 000 россиян, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России с населением более 100 тысяч человек. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в он-лайн режиме поступают в базу данных скан-панели.

www.romir.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть