Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Создание национальной платежной системы не несет существенных рисков для российских банков

Создание национальной платежной системы не несет существенных рисков для российских банков

Опубликовано: 22-04-2014, 12:59            Просмотров: 1 884

Правительство РФ одобрило законопроект о создании национальной платежной системы (НПС). С учетом последних тенденций и успешного аналогичного опыта ряда других стран можно считать создание НПС в России целесообразным.

Во-первых, это, по сути, единственный способ застраховать россиян от возможных проблем с международными платежными системами из-за политических, технических или иных рисков. Во-вторых, это позволит отечественной экономике и банковской системе стать более независимыми. В-третьих, этот инструмент может быть интегрирован с российскими социальными сервисами.

Какие риски связаны с созданием национальной платежной системы? Мы не видим существенных рисков для банковской системы в связи с предстоящим запуском НПС. Банки не понесут существенной финансовой нагрузки на ее внедрение. Впрочем, затраты торговых сетей на покупку оборудования для считывания новых карт могут быть существенными, и вряд ли владельцы магазинов будут сильно торопиться. То есть основной риск - это растягивание процесса практического внедрения НПС из-за инфраструктурных сложностей.

Будет ли популярной в России собственная платежная система? О предполагаемой успешности системы можно будет судить уже по результатам ее создания, но пока есть уверенность в том, что она сможет приобрести популярность только в долгосрочной перспективе в связи с прочными позициями на российском рынке существующих международных систем.

Создание НПС «с нуля» сопряжено с серьезной инфраструктурной работой, поэтому создать ее можно в достаточно короткое время, за несколько месяцев, но еще пару лет потребуется для того, чтобы ее внедрить: повторюсь, позиции ведущих международных платежных систем прочны. Кроме того, люди настороженно относятся даже к позитивным финансовым нововведениям, поэтому системе в любом случае потребуется время, чтобы зарекомендовать себя.

На мой взгляд, во-первых, потребителям должны быть предложены выгодные условия, тогда национальная платежная система будет пользоваться спросом. К примеру, для популяризации НПС тарифы на карты с ее использованием могут быть установлены на более низком уровне, чем у международных. Во-вторых, потребителю важна бесперебойная, стабильная работа системы, то есть НПС не должна уступать по надежности ведущим международным платежным системам. Третий важный фактор - уровень защиты данных платежного средства и безопасность транзакций.

Мария Лазуткина

www.1prime.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть