Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Россия может отменить санкции Евросоюза в суде ВТО

Россия может отменить санкции Евросоюза в суде ВТО

Опубликовано: 6-08-2014, 12:06            Просмотров: 916

Набирающая накал торговая война Запада против России заставляет нашу страну искать способы защиты своих экономических интересов.

Цена вопроса - устойчивое развитие не только отечественного топливно-энергетического и оборонно-промышленного комплексов, но и локомотива нашей экономики - банковского сектора. Чтобы защитить себя, мы можем обратиться в суд Всемирной торговой организации (ВТО). Правовыми основаниями для этого наша страна располагает.

На прошлой неделе ЕС ввел в отношении России новый блок так называемых секторальных санкций, направленный на конкретные отрасли российского хозяйства. Их цель - три наиболее конкурентоспособных сектора экономики - "оборонка", топливно-энергетический комплекс (ТЭК) и банковская сфера. "Санкции... требуют юридического анализа. Но на первый взгляд они противоречат нормам ВТО. Думаю, что Россия, не колеблясь, будет добиваться соответствующего разбирательства в ВТО с целью их отмены", - заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

По мнению эксперта в сфере правового регулирования международной торговли Сергея Лапина, у Россия есть шансы оспорить европейские меры в суде ВТО. Причем санкции против "оборонки" и ТЭК можно теоретически пробовать оспорить, ссылаясь на статью 11-ю Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Эта статья запрещает ограничения экспорта. А санкции в отношении российских банков можно оспаривать в суде ВТО, ссылаясь на нарушение уже другого международного документа - Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС). При их оспаривании в ВТО можно пробовать сослаться на нарушение национального режима или режима наибольшего благоприятствования.

Если Россия обратится в суд ВТО, то ЕС будет ссылаться на общие исключения из правил ВТО, предполагает Сергей Лапин. Теоретически такой судебный спор продлится год-полтора. Но на практике разрешение подобных кейсов занимает 4-5 лет.

У России, кстати, тоже есть претензии к своим торговым партнерам. К качеству поставляемых ими продуктов. Поэтому и был приостановлен ввоз европейской свинины, молдавских фруктов, польских яблок, украинского молока, овощей и зелени. На очереди - виски из США. Во всех этих продуктах были найдены вредные вещества или организмы. Как объяснил "РГ" эксперт в сфере международной торговли, адвокат Владимир Чикин, Роспотребнадзор и Россельхознадзор имеют право прекратить импорт продуктов, которые могут представлять угрозу жизни и здоровью российского потребителя. Импорт останавливается до устранения недостатков. Устраните - пожалуйста, везите снова.

В американском виски сорта бурбон обнаружены опасные вещества, которые могут вызвать серьезные заболевания

Совсем в другой плоскости лежат санкции, коснувшиеся российского бюджетного авиапевозчика "Добролета". Это, можно сказать, "второй фронт". "Это попытка вызвать недовольство у населения, особенно - у небогатых жителей нашей страны, на которых в первую очередь и рассчитан лоукост. А также - спровоцировать негативное отношение россиян к происходящему", - считает ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта НИУ "Высшая школа экономики" Федор Борисов. Но ожидаемого эффекта, к счастью, не произойдет, успокаивает эксперт, поскольку проект лоукост только-только запустился и еще не успел набрать обороты. Конечно, ситуация неприятная, но не фатальная. С другой стороны, ситуацию можно расценивать как послание, угрозу, намек на то, что Запад может действовать такими мерами и при желании - парализовать авиасообщение в нашей стране, считает эксперт. "У меня есть надежда, что в Европе здравый смысл возобладает и дальше "Добролета" эта история не пойдет, исходя из понимания того, что очень серьезный урон в этом случае понесут и иностранные перевозчики", - говорит Федор Борисов. А что будет, если вдруг победит политика? По словам Федора Борисова, "Боинги" и аэрбасы составляют основную часть парка эксплуатируемых воздушных судов в России. И главный вопрос даже не в марке самолета, а через какую компанию осуществлялась их покупка. Если договор составлен через российского лизингодателя и есть российские центры по техобеспечению, то риски могут быть и меньше. Если вдруг возникнут аналогичные санкции по ограничению обслуживания самолетов иностранного производства, принадлежащих российским авиаперевозчикам, то проблемы будут. Но не только у нас. Иностранным компаниям такой сценарий тоже крайне невыгоден, их ждут огромные убытки. И, безусловно лизинговая компания, которая отозвала договор с "Добролетом", уже несет потери.

Если будет масштабное противостояние России с Европой с попытками, например, запретить полеты "Аэрофлота" в Европу или над ее территорией, Россия вполне может отвечать симметрично. Вряд ли после этого европейские перевозчики смогут пользоваться небом над Сибирью. Если при этом китайцы, корейцы и японцы продолжат "летать по Транссибу", то европейские перевозчики окажутся в весьма незавидном положении.

Тем временем "война" продолжается. Украина намерена ввести санкции против компаний с российским участием. Речь идет о тех холдингах, которые работают на территории Украины и в которых доля российского капитала превышает 50 процентов.

Марина Грицюк , Ярослав Николаев , Тарас Фомченков
Фото: Сергей Куксин/ РГ


www.rg.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть