Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Проблемы с пищеварением: Европа не гарантирует качество продуктов

Проблемы с пищеварением: Европа не гарантирует качество продуктов

Опубликовано: 15-08-2014, 13:49            Просмотров: 890

После введения Россией ограничений на импорт продуктов питания из Европы, Старый Свет остался один на один со своей едой. Возможно, настал подходящий момент для европейцев задуматься над тем, что они едят и собираются экспортировать.

Датская колбаса убила 12 человек. Мясо было заражено кишечной инфекцией. Сейчас всю продукцию этого злосчастного завода срочно изымают из магазинов. Но неизвестно, сколько партий испорченной колбасы отправилось на экспорт. Ведь, судя по данным прошлого года, в Дании остается меньшая часть сельхозпродукции, в основном она отправляется в другие страны.

Например, в Норвегию. Там уже заволновались и посоветовали жителям выкинуть все товары, купленные у недобросовестного производителя.

Впрочем, и сама Норвегия пару лет назад оказывалась в центре продуктового скандала. Тогда импортным норвежским лососем отравились около двухсот голландцев – рыба была заражена сальмонеллезом. Инфекция обнаружилась и в тех партиях лосося, которые прибыли в Россию.

Вообще, претензий к качеству европейских продуктов немало. В Эстонии и Венгрии недовольны латвийскими шпротами – количество вредных веществ там превышает допустимые нормы. Немало претензий и к латвийскому алкоголю – правда, уже внутри страны. После гибели нескольких человек в конце прошлого года, в местном МВД признали, что борьба с поддельным алкоголем в стране похожа на борьбу с ветряными мельницами. Ведь почти половина латвийцев покупает безакцизные напитки.

На низкое качество западных продуктов не раз обращали внимание и в Роспотребнадзоре.

Молоко и рыба из Прибалтики регулярно проваливали проверки российских санитарных служб. В прошлом году под запрет попало и мясо из Нидерландов и Испании – эта продукция не проходила достаточных лабораторных исследований, а отгружали ее в отсутствии государственной инспекции.

После того как Россия ввела ограничения на импорт продуктов питания из Европы, Старый Свет остался один на один со своей едой. Возможно, это как раз подходящий повод для того, чтобы европейцы задумались, что они едят и что собираются поставлять на экспорт.

Мария Балябина
фото © РИА Новости. Владимир Астапкович


ria.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть