Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Бензин пошел в рост

Бензин пошел в рост

Опубликовано: 21-08-2014, 16:45            Просмотров: 1 026

Бензин на заправках продолжает дорожать: владельцы АЗС закладывают в стоимость топлива рекордные ценовые пики на оптовом рынке в конце июля — начале августа.

В последнюю неделю оптовые цены на бензин стабилизировались, но аналитики в ближайшее время не исключают нового роста цен, так как рынок начнет запасаться топливом перед ремонтной кампанией на НПЗ.

Крупнейшие московские сети АЗС на прошлой неделе подняли цены на бензин АИ-92 и АИ-95 примерно на 20 коп., до 32,31 руб. и 35,31 руб.за литр соответственно, следует из материалов Московской топливной ассоциации. В среднем по европейской части России стоимость топлива в рознице выросла на 12-13 коп., в Сибири — на 7-9 коп. за литр, отмечает ИАЦ "Кортес". При этом быстрее всего на прошлой неделе бензин дорожал на заправках в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, что в целом совпадает с динамикой оптового рынка нефтепродуктов. По мнению агентства "Аналитика товарных рынков", такая ситуация связана с сезоном отпусков: многие россияне отправились в них на своих машинах, что вызвало рост цен на юге страны и одновременно снизило ценовое давление в центральной части. В то же время, несмотря на очередное повышение цен, коэффициент маржинальной доходности АЗС, по данным "Кортеса", продолжает снижаться и находится на экстремально низком уровне 4,2% по АИ-92 и 8,5% — по АИ-95 при "нормальном" уровне 10-12%. Так, с начала года в среднем по России стоимость АИ-95 на заправках выросла на 5,5%, тогда как в опте — на 22,4%.

Текущее повышение цен в рознице призвано отыграть ценовые пики конца июля, когда рост биржевых цен на бензин бил абсолютные рекорды (см. "Ъ" от 5 августа). Оптовые цены отражаются в рознице с лагом в две-три недели по мере того, как купленные партии топлива отгружаются на АЗС. Как и предполагал "Ъ", в последние две недели цены на АИ-92 в опте стабилизировались, а АИ-95 даже подешевел примерно на 1%. По словам собеседников "Ъ" на рынке, в Центральной России на оптовые цены давили поставки с Ярославского НПЗ, вышедшего из длительного ремонта, а также то, что Минэнерго не стало настаивать на выполнении своей рекомендации нефтяникам по наращиванию запасов топлива. Нефтекомпании должны были за август — перед ремонтами НПЗ в сентябре--октябре — увеличить запасы бензинов на 300 тыс. тонн, но к середине месяца даже не приступили к этому. "И слава богу, иначе для рынка не осталось бы топлива и цены тут же взлетели бы",— говорит собеседник "Ъ" из числа владельцев независимых АЗС.

В то же время говорить о долговременной стабилизации цен и последующем сезонном снижении пока рано. "В последние два дня цены на бирже снова пошли вверх на фоне закупок топлива с поставкой в сентябре",— отмечает Михаил Турукалов из "Аналитики товарных рынков". По его словам, участники рынка сейчас только начинают закупать топливо на период ремонтов НПЗ, поэтому "однозначно сказать, что пик цен пройден, пока нельзя".

Юрий Барсуков
Фото: Кирилл Кухмарь / Коммерсантъ

www.Kommersant.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть