Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Дмитрий Медведев уговорил прогнозы

Дмитрий Медведев уговорил прогнозы

Опубликовано: 2-09-2014, 14:49            Просмотров: 1 159

В пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил с членами правительства свежий макроэкономический прогноз Минэкономики до 2017 года.

В результате, по данным "Ъ", в середине этой недели министерство должно внести незначительные, но принципиальные правки в документ: оценка инфляции в 2015 году станет меньше, что поможет ликвидировать ранее предполагавшееся обнуление роста доходов граждан. Вариант прогноза, предполагавший увеличение госинвестиций, который Минэкономики продвигало в качестве решения проблемы стагнации, правительство всерьез не рассматривало.

Открывая совещание в Горках, премьер-министр Дмитрий Медведев призвал членов правительства "относиться спокойно" к санкциям, введенным против РФ и уже сказавшимся на оценках состояния экономики в ближайшем будущем, а также "честно смотреть в лицо прогнозам", ради того чтобы сверстать реалистичный бюджет. "Дело это тяжелое, местами тоскливое, но нужное",— заметил он.

Если снижение показателей экономического роста в следующие три года премьер признал данностью, то "более сложные показатели по инфляции" в 2015 году, фактически обнуляющие рост доходов граждан, потребовали отдельного обсуждения. Источник в Минфине сообщил "Ъ", что Горках было решено пересмотреть показатель инфляции на 2015 год в меньшую сторону (Минэкономики прогнозировало ее предельный рост — 7%). "В прогнозе предполагалось, что продовольственные санкции РФ действуют год — до августа 2015 года,— говорят в Минфине.— Как в такой ситуации можно было предполагать столь высокую инфляцию? Текущая ситуация предполагает разовый шок, но понижательный тренд инфляции не изменится". Инфляционный шок от санкций, по сути, вызван ограничением предложения, а не спросом, которым управляет ЦБ. В такой ситуации увеличение регулятором ставок может усилить давление на экономику и в результате привести к замедлению темпов роста цен, даже более существенному, чем планирует регулятор, отмечают в финансовом ведомстве.

Впрочем, в Минэкономики не могут гарантировать ни прогнозируемых последствий шока предложения, ни его продолжительности, особенно если правительство примется регулировать цены. Об этом свидетельствуют как заявление главы министерства Алексея Улюкаева о вероятном "временном" дефиците некоторых видов продуктов из-за задержек поставок, так и его реакция на предложенный ЦБ компромиссный вариант регулирования инфляции. "Долговременный (уровень инфляции.— "Ъ") — это правильно, а 4% — нужна дискуссия. С моей точки зрения, это неприемлемый уровень",— заявил он в прошедшую пятницу.

Дополнительной угрозой для инфляционных планов на ближайшее будущее выступает растущее давление на правительство со стороны госмонополий, стремящихся продавить индексацию своих тарифов повышенными темпами. Напомним, правила индексации регулируемых тарифов предполагают их увеличение на уровень прогнозной инфляции предыдущего года. В Горках Дмитрий Медведев попросил обратить на тарифную политику особое внимание. Однако, по словам источника "Ъ" в Белом доме, окончательного решения в отношении тарифов принято не было. "Вопрос очень трудный",— признал он.

В результате прогноз Минэкономики ждут "незначительные изменения", говорят источники "Ъ". Их результаты должны быть представлены в Белый дом уже в середине текущей недели. Вслед за понижением прогноза инфляции на 2015 год, вероятнее всего, будут несколько улучшены показатели реальных зарплат, доходов населения и оборота розницы. В то же время второй вариант прогноза Минэкономики, предполагавший 30% роста госинвестиций в 2015 году, по данным "Ъ", правительство всерьез не рассматривало.

Алексей Шаповалов
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

www.Kommersant.ru

Материалы по теме >>>
- Экономисты прогнозируют пик инфляции в первом квартале 2015 года
- Инфляционное позиционирование
- Минэкономики предсказывает обнуление роста зарплат из-за санкций и налогов




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть