Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Ритейла » Роскачество выяснило, можно ли доверять качеству зарубежной органической продукции

Роскачество выяснило, можно ли доверять качеству зарубежной органической продукции

Опубликовано: 5-02-2021, 09:43            Просмотров: 191

Пока не все сертифицированные за рубежом органические продукты, поставляемые в Россию, перепроверяются на соответствие требованиям к органике российскими органами по сертификации. Роскачество выяснило, можно ли однозначно доверять маркировке органической продукции Евросоюза.

Впервые Роскачество проводило исследование органики в 2019 году. Тогда два товара (чай) не соответствовали требованиям, установленным Федеральным законом к органической продукции.

В 2020 году эксперты продолжили исследование органики и закупили 30 товаров 22 торговых марок из 10 стран мира, промаркированные знаком сертификации органической продукции Евросоюза - евролистом. Среди проверенных продуктов: бананы, детское питание, макаронные изделия, рис, хлебцы, хлопья, консервированные томаты и кукуруза, чай, крекеры, сушки, мука, имбирь и корица.

Поскольку вся продукция растительного происхождения, специалисты исследовали ее на содержание самых распространенных (в силу экономичности использования) пестицидов (всего - 398 пестицидов) и ГМО. Другие показатели качества и безопасности, а также достоверность маркировки в испытаниях не рассматривались.

Признаки нарушений органического способа производства обнаружены в бананах марки Prima Donna, выращенные в Эквадоре - в них выявлен пестицид хлорпирифос (в концентрации 0,029 мг на килограмм). Продукция была промаркирована как «100% Organic bananas». В органической продукции недопустимо даже минимальное содержание пестицидов. Исключение: пестициды природного происхождения.

У остальных товаров отклонений не обнаружено. Испытания также показали отсутствие ГМО во всех исследованных продуктах. Напомним, что товары исследовались только на содержание пестицидов и ГМО, и Роскачество не гарантирует что в исследованной продукции нет нарушений по части микробиологии и маркировки.

Хлорпирифос (относится к группе инсектицидов) предназначен для уничтожения насекомых и защиты урожая. Однако, токсичный эффект сказывается не только на вредителях: в 2019–2020 годах отмечена массовая гибель пчел, отравившихся этим веществом. Поэтому с 1 октября 2020 года парламент Евросоюза запретил применение хлорпирифоса, а также наложил запрет на ввоз продуктов, которые содержат свыше 0,01 мг/кг остатков этого соединения.

«Хлорпирифос токсичен не только для насекомых, но и для человека. Он может негативно воздействовать на репродуктивную систему, раздражать кожу и слизистые и по сравнению с другими инсектицидами дольше выводится из организма. В экспериментах на животных выявлено, что вещество может циркулировать в организме в течение 5 дней. Кроме того, оно имеет тенденцию к накоплению», — отметила руководитель департамента исследований Роскачества Людмила Буслаева.

Хлорпирифос мог попасть в бананы двумя путями: через прямую обработку плантации пестицидом (что запрещено при производстве органики); из-за близкого соседства органической плантации с неорганической, на которой могли применять этот пестицид: ветер и насекомые с легкостью разносят пестициды и удобрения по близлежащим территориям.

Согласно российскому законодательству, производство органической продукции должно быть обособлено от производства продуктов, не относящихся к органическим. Также нельзя смешивать органические товары с другими при хранении и транспортировке, иначе может произойти загрязнение органики.

С 1 января 2020 года в России действует закон об органической продукции. Согласно ему, как отечественные, так и зарубежные производители, продукция которых соответствует ряду требований по качеству и безопасности и прошла соответствующую сертификацию, могут маркировать свои продукты как органические. Проверить достоверность того или иного сертификата, срок его действия можно в реестре Минсельхоза России.

В России только надписи «органик», «органика» и др. (закон допускает различные формы этого слова на русском языке) в сопровождении российского органического Знака (белый лист на зеленом фоне), означают, что продукт органический.

Совсем другая история со словами «bio», «eco», «organic» (латинскими буквами) и так далее. Их использование в нашей стране пока никак не регламентируется, а значит, такие обозначения на продукте отечественного производства являются просто маркетинговым ходом и ни о чем не говорят.

Однако, некоторые официальные маркировки органики других стран содержат в себе такие слова как «bio» или «eco», например, национальный знак органической продукции в Германии. В этом случае маркировка означает, что продукт сертифицирован как органический по стандартам страны-изготовителя. Но потребитель никак не может проверить этот факт и Роскачество не гарантирует, что продукт с зарубежной маркировкой действительно является органическим.

Список исследованных товаров, в которых не выявлено несоответствий требованиям к органической продукции: продукт детского питания для детей раннего возраста, растворимое печенье «Organic. Французское», ТМ Fleur Alpine; крекер соленый Bio, ТМ Crich; хлебобулочное изделие пониженной влажности «Organic. Сушки итальянские на оливковом масле „Таралли“», ТМ Fleur Alpine; органический рис «Жасмин», крупа рисовая: белый шлифованный, длиннозерный рис, высший сорт, ТМ Sawat-D; рис белый длиннозерный шлифованный Basmati organic, ТМ Ms. Odri; био Рис Arborio шлифованный белый, ТМ Alce Nero; рис органический, ТМ Zlato Polje; зеленый чай био «жасмин», ТМ Pages; чай зеленый «Чунь Ми», ТМ Alma Home; чай красный «Пуэр Юньнань», ТМ Alma Home; чай белый «Мао Фэн», ТМ Alma Home; хлопья овсяные цельнозерновые, ТМ Vila Natura; хлопья гречневые запеченные, ТМ Semix; хлопья кукурузные глазированные, ТМ Little Rosies; хлебцы кукурузные Organic, ТМ Ekorigin; микс мультизерновых хлопьев, ТМ Vila Natura; мука Biologica, ТМ La Tua Farina; мука пшеничная классическая жерновая, ТМ Vila Natura; кукуруза сладкая консервированная (Sweetcorn), ТМ Bionova; макаронные изделия Biologica Tortiglioni 94, ТМ Pasta Toscana; макаронные изделия из твердых сортов пшеницы «Пенне ригате» № 45, ТМ Sgambaro; паста «Пенне ригате Био», ТМ Casa Rinaldi; хлебцы без глютена с киноа, ТМ Le Pain des Fleurs; пряность: имбирь молотый, ТМ Santa Maria; пряность: корица молотая ТМ Santa Maria; макаронные изделия — из кукурузной муки «Фузилли» без глютена био, ТМ Dalla Costa; мука пшеничная «ОО» особо тонкого помола хлебопекарная из мягких сортов пшеницы, ТМ Alce Nero; томаты очищенные целые в томатном соке консервированные Pomodori Pelati Biologici, ТМ Bioitalia; макаронные изделия из твердых сортов пшеницы Delverde без содержания яиц № 32 «Пенне Ригате Биолоджика», ТМ Delverde.

www.Retail.ru





Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть