Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Экспансия «O'КЕЙ» в регионы будет успешной

Экспансия «O'КЕЙ» в регионы будет успешной

Опубликовано: 20-04-2011, 13:55            Просмотров: 1 660

Мы начинаем анализ розничной сети «O'КЕЙ», шестой по размеру продуктовой розничной сети в России, с рекомендации «По рынку» и РЦ 13.7 долл./GDR. Мы считаем бизнес-модель компании привлекательной и уверены, что экспансия «O'КЕЙ» в регионы будет успешной.

Александра Мельникова, Ирина Прокопьева, Альфа-банк

Мы начинаем анализ розничной сети «O'КЕЙ», шестой по размеру продуктовой розничной сети в России, с рекомендации «По рынку» и РЦ 13.7 долл./GDR. Мы считаем бизнес-модель компании привлекательной и уверены, что экспансия «O'КЕЙ» в регионы будет успешной. Однако мы не видим никаких краткосрочных катализаторов для акций компании. «О'КЕЙ» заслуживает дисконта к лидерам рынка Магниту и X5, учитывая более низкую ликвидность, более медленный рост продаж и более низкий показатель ROCE.

Экспансия «O'КЕЙ» в регионы будет успешной

«О'КЕЙ» работает преимущественно в сегменте гипермаркетов. Компания предлагает широкую линейку продуктов, отличный от других сетей ассортимент, выгодные предложения, превосходный сервис, привлекательный внутренний дизайн магазинов и удобное расположение. Мы видим значительный потенциал для регионального расширения, учитывая низкий уровень проникновения гипермаркетов в регионы.

Мы считаем, что среднегодовой темп роста выручки «О'КЕЙ» за 5 лет составит 29.3% за счет роста торгового пространства на 23.9% и продуктовой инфляции в среднем на уровне 7-9%. Компания может удержать рентабельность EBITDA на уровне выше 7%, учитывая относительно высокую долю собственных магазинов в своем портфеле и наличие более рентабельных непродовольственных товаров.

Несмотря на эти позитивные факторы, компании не хватает краткосрочных катализаторов. Инцидент в гипермаркете «Озерки» снизил общий трафик на 2.8% в 1Кв11. Мы не ожидаем серьезного восстановления показателя в 2Кв, учитывая высокую конкуренцию в
Санкт-Петербурге, на долю которого приходится примерно 50% продаж компании. Таким образом, данный инцидент, вероятно, окажет значительное влияние на финансовые показатели за 1П11, которые инвесторы не увидят до июля. Также, большинство открытий 2011 года произойдет в сентябре - декабре, что, по нашему мнению, приведет к слабому росту выручки от продажи в 2011 году.

Кроме того, «О'КЕЙ», вероятно, сможет менее эффективно контролировать коммерческие, общехозяйственные и административные расходы, такими как расходы на дистрибуцию, социальные выплаты и расходы на лизинг, что также будет оказывать давление на рентабельность.

Наша модель DCF дает РЦ $13.7/GDR, что предполагает потенциал роста 17% с текущего уровня. «О'КЕЙ» торгуется с дисконтом 17% к «Магниту» по мультипликатору EV/EBITDA'11П. Дисконт обоснован более низкой ликвидностью «О'КЕЙ», более короткой публичной историей, более медленными темпами роста и более низким показателем ROCE.

Ключевыми рисками являются неблагоприятные изменения потребительских расходов, более слабый, чем ожидалось, рост реального располагаемого дохода, более медленное, чем планировалось, открытие новых магазинов, более высокий, чем ожидалось, рост ставок по лизингу, ужесточение конкуренции, зависимость от логистической поддержки третьих сторон и низкая ликвидность GDR.

rbcdaily.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть