Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » X5 Retail Group укрепляет свои позиции с помощью СТМ

X5 Retail Group укрепляет свои позиции с помощью СТМ

Опубликовано: 26-04-2011, 15:44            Просмотров: 2 551

К 2014 году доля собственных торговых марок в дискаунтерах «Пятерочка» вырастет с нынешних 12% до 50%, в супермаркетах «Перекресток» - с 6,5% до 25%, а в гипермаркетах «Карусель» - с 5% до 10%

X5 Retail Group укрепляет свои позиции с помощью СТМ
К 2014 году доля собственных торговых марок в дискаунтерах «Пятерочка» вырастет с нынешних 12% до 50%, в супермаркетах «Перекресток» - с 6,5% до 25%, а в гипермаркетах «Карусель» - с 5% до 10%

О том, как будет действовать ритейлер в этом направлении и какие результаты будут достигнуты Sostav.ru рассказал Александр Анфиногенов, вице-президент по СТМ Х5 Retail Group.

Чем вызвано стремление ритейлера так значительно увеличить долю СТМ?


СТМ - это инструмент, решающий несколько разных задач. Простая задача – заработать больше, чем на брендированных продуктах, за счет экономии на промо и раскрутке бренда. Вторая - создать трафик за счет более низкой цены, третья - дифференцировать сеть в глазах потребителя.

Неверно считать, что рост СТМ будет резким - он происходит в рамках стратегии, которую мы последовательно реализуем уже несколько лет. При этом, у нас нет цели заменить все товары СТМ.

Чем обоснован рост СТМ в 50% в дискаунтерах?

В дискаунтере мы предполагаем заместить 50% SKU, но там всего 3 000 наименований продуктов, так что в целом количество СТМ вырастет не драматически. Эта мера позволит держать минимальную цену на главные для покупателя продукты, и, в то же время, не повлечет вытеснение брендированных товаров с полок магазина.

С какими производителями по части СТМ Вы работаете или собираетесь работать?

Мы отбираем производителей СТМ с помощью открытых тендеров, при этом основными критериями для выбора поставщиков для нас являются качество товаров и цена, так как собственные торговые марки должны не только приносить экономическую выгоду, но и укреплять имидж компании.

Каким образом они повлияют на имидж?

Мы внимательно проверяем качество товаров, соответствие всех документов нормам законодательства, а также можем корректировать цены на СТМ, что позволяет сделать востребованные и привлекательные товары, доступные только в наших сетях. Наши покупатель знают, например, что только в сетях Х5 можно найти самые недорогие продукты под маркой «Красная цена», и приходят именно за ними.

СТМ – это, прежде всего, дифференциация, отстройка от других сетей. Этот мощный инструмент давно используется нашими конкурентами на Западе, у нас же процесс развития в этом направлении только начинается.

Каким образом Вы намерены привлечь покупателей покупать именно СТМ, а не хорошо известные до этого бренды?

У нас есть возможность расположить товары под СТМ на лучших местах в магазине, а также сократить расходы на маркетинг, за счет чего их розничная стоимость также сократится (прим. редакции - маркетинговая наценка брендов-производителей составляет от 20 до 200% (бывает и больше), в зависимости от категории).

Насколько по Вашим прогнозам должен увеличиться объем продаж и прибыль компании благодаря СТМ?


Пока мы не можем давать никаких точных прогнозов на этот счет, но уверены, что эффект будет достигнут положительный.

X5 Retail Group укрепляет свои позиции с помощью СТМ

Как будет происходить процесс контроля качества продукции?

Контроль качества товаров со временем только ужесточится, сейчас мы проверяем все продукты в рамках пятиступенчатой системы контроля, внедренной в Х5. Более того, мы регулярно изучаем и проверяем производства уже в процессе работы, и на основе результатов этой работы принимаем решение о дальнейшем сотрудничестве с тем или иным поставщиком.

Если говорить о запуске новых позиций, то мы плотно сотрудничаем с агентством маркетинговых исследований «Ромир», а в декабре открыли совместную тестовую лабораторию на территории одного из наших магазинов. В ней проводятся исследования покупательских предпочтений, дегустация и другие исследования, помогающие определить, какие продукты хотят покупать есть посетители Перекрестка.

Как обстоят дела с выпуском СТМ за границей? Планируете ли Вы также увеличивать их долю?

Выпуск СТМ за границей – это достаточно сложный и трудоемкий процесс, в то же время, позволяющий предлагать эксклюзивные и необычные продукты, зачастую, по цене российских аналогов. Мы давно сотрудничаем с несколькими поставщиками, но планируем также проводить открытые тендеры на выпуск продукции за границей. В основном, конечно, мы придерживаемся политики производства СТМ на территории России, с использованием возможностей местных производителей. Один и тот же продукт в разных регионах для нас делают разные заводы и фабрики.

Сейчас сотрудничество с иностранными поставщиками касается только нескольких категории товаров, это, прежде всего дорогой алкоголь (виски и бренди производятся в Европе эксклюзивно для Х5, при этом торговая марка нам не принадлежит).

В 2010 году мы заключили контракт с французской компанией «Сенобль», которая производит для нас молочные продукты, йогурты и десерты. Основной сложностью для нас была доставка этих скоропортящихся товаров, но развитая логистическая система Х5 позволяет решить и этот вопрос.

sostav.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

Вчера, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

Вчера, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть