Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Розница почувствовала дефляцию

Розница почувствовала дефляцию

Опубликовано: 20-09-2011, 14:41            Просмотров: 1 889

Росстат обнаружил неожиданно высокие темпы роста оборота розничной торговли в августе 2011 года — до 7,8% в годовом выражении. Опрошенные "Ъ" аналитики разошлись в оценках того, насколько устойчиво ускорение роста потребления в России в конце лета.

Росстат обнаружил неожиданно высокие темпы роста оборота розничной торговли в августе 2011 года — до 7,8% в годовом выражении. Опрошенные "Ъ" аналитики разошлись в оценках того, насколько устойчиво ускорение роста потребления в России в конце лета. Часть их полагает, что оно определилось временными факторами, дефляцией и волатильностью на валютном рынке. Другие видят во всплеске потребления будущую тенденцию — следствие общей финансовой стабилизации на фоне высоких цен на нефть.

Розница почувствовала дефляцию

Зафиксированный Росстатом рост оборота розничной торговли в августе 2011 года на уровне 7,8% оказался неожиданным для аналитиков, консенсус-прогноз которых предполагал рост показателя на уровне 5,8%. Кроме того, на заметное ухудшение всех показателей отрасли в третьем квартале 2011 года указывал и опережающий индикатор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики.

Опрошенные "Ъ" аналитики разошлись в трактовке данных Росстата. Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) убежден, что "акцент на ускорение оборота розничной торговли, который формулируется данными Росстата, вряд ли справедлив", считая, впрочем, данные позитивными. Среди основных причин неожиданного всплеска внутреннего спроса в августе Игорь Поляков из ЦМАКПа называет ускорение темпов роста реальной зарплаты на фоне дефляции с 2,4% в июле 2011 года до 3,9% в августе, стремление населения "переложить рубли в товары" из-за волатильности на валютном рынке и продолжающийся рост потребительского кредитования. Помимо указанных факторов, Росстат зафиксировал снижение уровня безработицы в августе до 6,1%, тогда как ожиданиям рынка соответствовал уровень 6,4%.

По оценкам ЦМАКПа, с учетом сезонности оборот розничного рынка продовольствия в августе увеличился до 1,4% с 0,9% в июле, а непродовольственных товаров — до 1,5% с 0,4% в июле. В ЦМАКПе убеждены, что фундаментальных факторов для дальнейшего ускорения внутреннего спроса апрельскими темпами нет. Тем более на фоне "слабого роста зарплат", уточняет Игорь Поляков. С этим утверждением не согласен Антон Струченевский из "Тройки Диалог". По его оценкам, реальный объем спроса в экономике недооценен, так как доля "конвертных платежей" в зарплатах на фоне увеличившегося отчисления социальных налогов растет, тогда как внешние факторы (рост цен на нефть) привели к финансовой стабилизации и замедлению инфляции, что придает потребителям уверенности. Впрочем, Дмитрий Полевой из ING Russia уточняет, что, судя по динамике поступления платежей в пенсионные и страховые фонды, говорить о росте теневых выплат зарплаты не приходится.

Разошлись аналитики и в оценках устойчивости роста инвестиционного спроса. Росстат оценил рост инвестиций в основной капитал на уровне 6,5% в августе 2011 года в годовом выражении (консенсус — 7%). В ЦМАКПе считают, что с учетом сезонности после стагнации в июле в августе инвестиции выросли на 1,7%, превысив средний уровень четвертого квартала 2010 года. Но если господин Сальников считает, что до конца года рост инвестиций будет положительным "статистически", то Антон Струченевский убежден, что Росстат недооценил инвестактивность в первом полугодии 2011 года, и ожидает ускорения роста инвестиций до конца года на фоне роста объемов строительства (см. "Сегодняшнее число"). Между тем ускорение потребительского и инвестиционного спроса в августе не отразилось на показателе промышленного роста, который с учетом сезонности замедлился до 0,2% (с 0,4% в июле). По оценкам того же ЦМАКПа, прирост внутреннего спроса на сегодняшний день практически полностью поглощается ростом импорта.

Ъ




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть