Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Торговля жалуется на тяготы роста

Торговля жалуется на тяготы роста

Опубликовано: 22-09-2011, 13:51            Просмотров: 1 910

Рост оборота розничной торговли на 7,8%, зафиксированный Росстатом в августе, не принес облегчения ритейлерам. Согласно опросу Высшей школы экономики, в третьем квартале увеличилось число предпринимателей, отмечающих финансовые потери, снижение объема продаж и сокращение прибыли.

Рост оборота розничной торговли на 7,8%, зафиксированный Росстатом в августе, не принес облегчения ритейлерам. Согласно опросу Высшей школы экономики, в третьем квартале увеличилось число предпринимателей, отмечающих финансовые потери, снижение объема продаж и сокращение прибыли. В числе основных проблем торговые компании отмечают высокие налоги, низкий уровень спроса и недостаток собственных финансовых ресурсов. При этом в будущее большинство ритейлеров смотрят с оптимизмом: индекс предпринимательской уверенности растет.

Торговля жалуется на тяготы роста

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики опубликовал доклад "Деловой климат в розничной торговле в третьем квартале 2011 года", в котором обобщаются материалы конъюнктурного опроса 4 тыс. руководителей торговых компаний. Согласно его результатам, выросло число негативных оценок оборота розничной торговли и объема продаж в натуральном выражении (снижение объема продаж отметили около 30% респондентов). В числе причин, мешающих развитию бизнеса, наряду с традиционно лидирующим высоким уровнем налогов и низким спросом большее число респондентов отметило недостаток собственных финансовых ресурсов. Опрос также зафиксировал негативную тенденцию в оценке роста цен — он замедлился, в том числе за счет размеров торговой наценки, уровень которой в настоящий момент, по мнению многих ритейлеров, недостаточен для устойчивого развития бизнеса. Существенно ухудшились показатели занятости в торговле,— согласно опросу, из-за неблагоприятной конъюнктуры до 30% торговых компаний заявили о сокращении количества работников ради сокращения издержек в условиях неблагоприятной конъюнктуры рынка. При этом позитивные тенденции в оценках продолжает демонстрировать объем заказов товаров у поставщиков и ассортимент.

В целом большинство респондентов (74%) оценивают экономическую ситуацию как "удовлетворительную". При этом, отмечают авторы исследования, негативные тенденции не снизили степень оптимизма большинства предпринимателей, которые дали позитивный прогноз на четвертый квартал, что обусловило рост индекса предпринимательской уверенности на 6% по сравнению со вторым кварталом. Наибольшее значение индекса зафиксировано в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, наименьшее — в Дальневосточном.

Негативные тенденции в оценке предпринимателями оборота, объема продаж и прибылей в третьем квартале стали неожиданностью на фоне статистического обзора Росстата, зафиксировавшего в августе 2011 года рост оборота розницы на 7,8%. Аналитики, ранее прогнозировавшие в августе рост на 5,8%, объясняли высокие цифры Росстата в основном дефляцией, увеличившей реальные доходы россиян, и ростом потребительского кредитования (см. "Ъ" от 20 сентября). В ВШЭ, впрочем, не видят тут противоречий, отмечая, что зафиксированное в опросе ухудшение показателей произошло, по всей видимости, в последний месяц третьего квартала — в сентябре. По мнению авторов исследования, негативные тенденции третьего квартала являются "логическим завершением" наблюдаемого с начала 2011 года "диссонанса между стагнирующим уровнем реальных располагаемых денежных доходов населения и положительными результирующими итогами оборачиваемости реализуемых товаров".

По мнению директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, третий квартал оказался "пробуксовочным" для сектора. При этом он высказывает предположение, что торговым компаниям хватит потенциала, накопленного в период компенсационного посткризисного роста в 2011 году, чтобы в четвертом квартале отстоять достигнутые позиции. Впрочем, парадокс между зафиксированным Росстатом в августе ростом оборота розницы и увеличением количества негативно оценивающих ситуацию респондентов, может иметь и более простое объяснение — продолжающейся монополизацией рынков.

Ъ




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть