Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Эксперты прогнозируют рост цен на продукты

Эксперты прогнозируют рост цен на продукты

Опубликовано: 18-11-2011, 15:50            Просмотров: 1 574

Три летних месяца в России наблюдалась непривычная для последнего времени пауза в росте цен на продукты питания. По крайней мере, так говорят официальные источники. Но в октябре она закончилась.

Три летних месяца в России наблюдалась непривычная для последнего времени пауза в росте цен на продукты питания. По крайней мере, так говорят официальные источники. Но в октябре она закончилась. По данным Алтайкрайстата, за прошлый месяц в целом продовольственные товары подорожали на 0,5%. Самый большой скачок потребительских цен произошел на бананы (31,8%) и апельсины (10,8%). Какие продукты в ближайшее время подорожают, а какие, наоборот, могут подешеветь, на этот вопрос решил ответить "Свободный курс".

Эксперты прогнозируют рост цен на продукты

"Сладкие" цены

На протяжении многих лет приближение Нового года у жителей России ассоциировалось не только с елкой и запахом мандаринов, но и с бодрым ростом цен на продукты питания. Такая ситуация была и в 2010 году. Но она непоказательна, считают некоторые эксперты.

– Я бы вообще не стала брать во внимание прошлый год, – сказала Людмила Аникина, заместитель начальника отдела статистики цен и финансов Алтайкрайстата. – Ведь это был период серьезных климатиче­ских потрясений. В итоге произошел резкий рост цен на некоторые продовольственные товары, в частности крупы. Сейчас постепенно все приходит в норму. Так, за октябрь гречневая крупа в магазинах подешевела на 30% , пшено – на 17,3%, манная, овсяная, перловая крупы и геркулес – на 3,4–3,6%. Это вполне нормальная тенденция.

Идет постепенное снижение цены и на сахар. Только за прошлый месяц он подешевел еще на 5,3%. Причина этому в снижении потребительского спроса: сезон заготовки закончен, а значит, большого количества сладкого песка покупателям уже не нужно. Специалисты отмечают, что снижение цены может продолжиться и в дальнейшем. В этом году Россия собрала самый существенный урожай сахарной свеклы за последние 200 лет. Многие сахарные заводы в европейской части страны планируют превысить свои показатели по выпуску продукции. В Алтайском крае наблюдается та же тенденция. Заработавший в этом году "Бийский сахарный завод" должен увеличить производства сахара в нашем регионе еще на 50%.

Молочно-мясной ажиотаж


За последний месяц достаточно серьезно снизились потребительские цены и на овощи: капуста стала дешевле на 6%, морковь – на 12%, лук – на 14%, а свекла и вовсе на 21%. Но покупателям не стоит обольщаться этими заманчивыми ценниками. Уже в ближайшее время все может кардинально поменяться.

– Летом, когда на наш рынок приходят китайцы со своей продукцией, цены падают очень сильно, – сообщил Иван Зырянов, генеральный директор тепличного предприятия "Индустриальный". – Демпинг составляет 50% и более. Но зимой обычно происходит удорожание свежих овощей. К примеру, килограмм огурцов будет стоить в районе 100 рублей. Я думаю, рост цен на овощи мог оказаться гораздо более существенным. Но сейчас практически все сибирские регионы имеют современные тепличные комплексы, мощность которых позволяет накормить овощами не только своих жителей, но и соседей.

Импортные фрукты к Новому года тоже начнут "кусаться". Уже в октябре апельсины подорожали на 10,8%, а бананы на 31,8%.

Что касается молока и молочных продуктов, то здесь потребителей также ждут возросшие цены. За октябрь эта продукция прибавила в стоимости уже 4%. И это не предел. Зимний период вообще считается самым напряженным для переработчиков молока: объем предлагаемого сырья и его качество резко снижается, а цена на него растет.

– Рост цен на молочную продукцию обычно начинается с сентября, – рассказала Ольга Воронкова, генеральный директор "Алтайского маслосырозавода". – В этот период происходит переход скота на стойловое содержание. Объем сырья снижается. Переработчикам приходится конкурировать за качественное молоко и предлагать за него более высокую цену. Все это отражается на конечной стоимости продукции.

При этом специалисты отмечают, что столь значительного увеличения потребительских цен на молочную продукцию, как в прошлом году, ожидать не надо. Рост окажется в пределах 3–4%.

Подобный прогноз дают производители мясной и колбасной продукции. В зимний период ситуация на этом рынке схожа с молочной. Личные подсобные хозяйства Алтайского края, где закупается больше половины всего мяса на переработку, с осени ставят скот на откорм и практически его не продают.

– Уже сейчас цена на сырье пошла вверх, – констатировал Иван Яшкин, председатель правления "Мясного союза Алтая". – Это отражается и на потребительских ценах. К Новому году они еще увеличатся. Насколько точно, пока сказать сложно. Но думаю, что после Нового года ажиотажный спрос на колбасные изделия снизится и все вернется в нормальное русло.

Цифра

2 169 рублей в среднем тратит каждый житель края на покупку продуктов питания в месяц. Такие данные приводит Алтайкрайстат. По информации ведомства, почти треть этих средств мы направляем на покупку мяса, 18% – на хлеб, 14% – на молочную продукцию, 9,6% – на сахар и кондитерские изделия, 5,7% – на рыбу, 4,5% – на овощи. Оставшиеся деньги – на прочие продукты.

altapress.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть