Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » На что идут бренды, чтобы покорить развивающиеся страны

На что идут бренды, чтобы покорить развивающиеся страны

Опубликовано: 2-12-2011, 16:31            Просмотров: 2 260

Многонациональные компании, занимающиеся производством продуктов питания, больше не будут расти за счет развитых рынков. Если в вашей стратегии развития все еще нет развивающихся стран, вы уже позади рынка.

Многонациональные компании, занимающиеся производством продуктов питания, больше не будут расти за счет развитых рынков. Если в вашей стратегии развития все еще нет развивающихся стран, вы уже позади рынка. Билл Джонсон, гендиректор Heinz, в октябрьском издании Harvard Business Review отмечает, что доля развивающихся рынков в общей прибыли его компании в этом году составит 20%. Для сравнения, еще несколько лет назад она была ниже 5%, а к 2015 году, по прогнозам Heinz, – превысит показатель в 30%. Однако, даже оперируя глобальными брендами, вы должны подстраивать их под вкусы, нужды и пристрастия местного населения. Иначе вам не продать вашу корову.

На что идут бренды, чтобы покорить развивающиеся страны

По данным Datamonitor, каждый год в мире появляется 20 000 новых продуктов питания. Большинство из них исчезнут, так и не успев заявить о себе. Цель действительно успешного глобального бренда – быть идентичным по всему миру и разделять единые ключевые ценности, отмечает эксперт по брендам Мартин Линдстром. Речь не просто о едином логотипе для всех стран мира: у бренда должно быть общее значение. В своих книгах Brand Sense и Buyology Линдстром подчеркивает, что ценность бренда именно в эмоциональной связи с людьми.

Известно, что большинство брендов пытаются воздействовать в основном на зрительное восприятие. Тем временем, пора начать делать акцент еще и на звуки, запахи, вкус и тактильные ощущения. Замечали, что во многих рекламах пива мы слышим звук открывающейся крышки, в рекламе Coca-Cola с помощью звука пытаются передать ощущения от первого глотка, а Pringles рекламируются через звук хрустящей картошки? Попытка повлиять сразу на все органы чувств очень важна еще и потому, что вкус одного и того же продукта в разных странах может быть очень разным. Да и способы употребления могут различаться. К примеру, кетчуп Heinz в Корее используют в основном для добавления в пиццу и не едят его с жареной картошкой. А детская присыпка от компании Johnson&Johnson в Папуа – Новой Гвинее никогда не используется для детей: ее применяют в основном на похоронах.

Приходя на новый рынок, необходимо учитывать основной фактор – доступность вашего товара для потребителя. Чипсы Lays на развивающихся рынках продаются в маленьких упаковках: в США такого размера упаковок не существует. Зато там есть специальные TV-пачки: упаковки чипсов такого размера хватит для целой семьи. Необходимо учитывать, есть ли у людей в этой стране машины, чтобы довезти ваш товар до дома, и есть ли у них холодильники подходящего размера, чтобы долго хранить ваши продукты.

Наконец, важно учесть каналы распространения продуктов питания в конкретной стране. В США большинство людей покупает продукты в супермаркетах, а в Индонезии лишь треть населения ходит в большие продуктовые магазины. Остальные предпочитают делать покупки на рынках или в небольших семейных палатках. В Индии на сетевые магазины приходится лишь 15% рынка по сравнению с 40% в России. А в странах Азии вообще популярны интернет-магазины. Так, в Корее 18% всех владельцев животных покупают еду для питомцев через интернет. Примечательно, что в среднем по миру этот показатель не превышает 2%.

Ошибочно думать, что единственный способ победить в жестких условиях сегодняшнего рынка – это снижать цены и соглашаться на очень низкую маржу. Успешная конкуренция – вопрос не только финансовой эффективности. Гораздо важнее создать новое, вдохновляющее значение бренда для потребителей. Из того, что есть на рынке сегодня, лучший пример глобального впечатляющего бренда – это Coca-Cola. Она известна не только логотипом и уникальной бутылочкой, но и ассоциацией с радостью и счастьем. Но даже эта компания, являющаяся примером удачного маркетинга, проиграла мировую войну за красный цвет. В нескольких странах мира красный уже ассоциируется с другими продуктами. Поэтому Coca-Cola даже пришлось поэкспериментировать на этих рынках с зеленым цветом.

slon.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть