Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Эксперты: Позиции "Магнита" непоколебимы

Эксперты: Позиции "Магнита" непоколебимы

Опубликовано: 7-12-2011, 17:21            Просмотров: 1 872

Как правило, динамика компаний продовольственного сектора находится в прямой зависимости от увеличения торговых площадей и инфляции. Судя по показателям продовольственного сектора США, Евросоюза и Великобритании, ускорение инфляции позволяет ритейлерам опережать рынок в целом.

Как правило, динамика компаний продовольственного сектора находится в прямой зависимости от увеличения торговых площадей и инфляции. Судя по показателям продовольственного сектора США, Евросоюза и Великобритании, ускорение инфляции позволяет ритейлерам опережать рынок в целом. При прочих равных инфляция станет положительным драйвером и в странах Восточной Европы, поддерживая рост выручки компаний сектора при увеличивающихся инвестициях.

Эксперты: Позиции "Магнита" непоколебимы

Эксперты Goldman Sachs ожидают, что инфляция в России достигнет минимума в ближайшем будущем, а с начала следующего года ускорится. По словам специалистов, российские ритейлеры будут находиться в лучшем положении в среднесрочной перспективе и в большей степени выиграют от роста стоимости продовольственной корзины по сравнению с игроками рынка других восточноевропейских стран.

Хотя инфляция является сильным драйвером роста компаний продовольственного сектора, в первую очередь обращать внимание стоит на увеличение торговой площади как на фактор, зависящий от результатов деятельности ритейлера, а не от макроэкономических условий, считают аналитики. Несмотря на устойчивый рост в странах Восточной Европы, по наличию высококачественных торговых площадей для продовольственного ритейла эти государства по-прежнему сильно отстают от развитых экономик, причем больше всех отстает Россия с показателем 253 кв. м на 1000 жителей против порядка 500 кв. м в Западной Европе. В Goldman Sachs полагают, что в ближайшие 20 лет сократить этот разрыв вряд ли удастся. Что касается российских ритейлеров, то, по оценкам экспертов, самые высокие темпы роста торговых площадей покажет "О'Кей" (показатель CAGR в 2011-2015гг. ожидается на уровне 21%), а лидером по объему торговой площади в долгосрочной перспективе останется "Магнит".

Наиболее выигрышным форматом магазинов останутся гипермаркеты

Аналитики отмечают, что в мировом масштабе наиболее выигрышным форматом магазинов были гипермаркеты, за последнее десятилетие демонстрировавшие годовые темпы роста в 10% в долларовом выражении. На втором месте, по оценкам экспертов, находятся дискаунтеры. Успешность того или иного формата торговли на рынке зависит от предпочтений потребителей, инфраструктуры и усилий самых ритейлеров. В большинстве стран замедление роста продаж гипермаркетов начинается, только когда их рыночная доля достигает порядка 15%. Согласно оценкам Goldman Sachs, в России гипермаркеты останутся самым быстрорастущим форматом в ближайшем будущем и в среднесрочной перспективе. По их расчетам, к 2020г. их доля на российском рынке вырастет с текущих 10% до 17%. В связи с этим эксперты выделяют опять же "О'Кей", чья торговая сеть представлена исключительно гипермаркетами, и "Магнит", который развивается как в формате гипермаркетов, так и в лидирующих по доле рынка форматах дискаунтеров и "магазинов у дома".

Ритейлеры выглядят лучше рынка

В результате анализа эксперты пришли к выводу, что ритейлеры в целом выглядят лучше, чем другие игроки российского рынка, анализируемые Goldman Sachs. Аналитики рекомендуют "покупать" акции "Магнита", X5 Retail Group, "О'Кей", и "Дикси". Рекомендация "держать" присвоена бумагам компаний "М.Видео" и "Седьмой континент". Котировки российского ритейла за последние 12 месяцев отстали в росте от индекса MSCI Russia на 27%, от MSCI EMEA - на 18%, а значит, сейчас хороший момент для инвестиций в сектор. Лидерами в нем в долгосрочной перспективе, по оценкам специалистов, будут "Магнит" и "М.Видео". Преимущества этих компаний на локальном рынке, обеспеченные их бизнес-моделью, позволят им демонстрировать опережающую динамику с точки зрения как рыночной доли, так и доходности, получаемой акционерами. Фаворитом экспертов Goldman Sachs является "Магнит". Его акции включены в списки наиболее привлекательных бумаг в России и в регионе CEEMEA.

Пройдут годы, прежде чем рыночные позиции "Магнита" пошатнутся

Эксперты Morgan Stanley также считают одними из наиболее привлекательных российских бумаг акции региональных ритейлеров и поэтому выделяют среди прочих "Магнит". Компания демонстрировала рост продаж и торговых площадей с показателями CAGR на уровне 40% и 30% соответственно за последние пять лет, поскольку расширялась в регионах России с недостаточной долей современных форматов в общем объеме розничной торговли.

Структура российского продовольственного сектора по-прежнему является сильно фрагментированной: на десять крупнейших игроков рынка приходится только 20% совокупных продовольственных расходов населения страны. "Магнит" за последнее десятилетие смог завоевать долю рынка в 5% благодаря агрессивному наращиванию торговых площадей в регионах. Экономисты отмечают, что большинство крупных ритейлеров в России сейчас обращает свое внимание на возможность развития за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Однако, учитывая масштабы сети "Магнита" (4593 "магазинов у дома", 98 косметических магазинов и 76 гипермаркетов), в Morgan Stalnley полагают, что пройдут долгие годы, прежде чем его рыночные позиции ощутимо пошатнутся.

Департамент аналитической информации РБК


quote.rbc.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть