Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Ритейлеры не рассчитывают на феерию перед Новым годом

Ритейлеры не рассчитывают на феерию перед Новым годом

Опубликовано: 8-12-2011, 12:13            Просмотров: 1 989

Российский ритейл входит в период пиковых предновогодних продаж. Продуктовые сети надеются на традиционное увеличение продаж на 50% по сравнению с осенью, коллеги из непродуктового ритейла заметили первые всплески спроса в ноябре и рассчитывают на двукратный рост продаж.

Российский ритейл входит в период пиковых предновогодних продаж. Продуктовые сети надеются на традиционное увеличение продаж на 50% по сравнению с осенью, коллеги из непродуктового ритейла заметили первые всплески спроса в ноябре и рассчитывают на двукратный рост продаж. Впрочем, работники торговли не ждут особых чудес от уходящего года Кролика: потребитель по-прежнему пуглив и осторожничает, настроившись на очередной кризис.

Ритейлеры не рассчитывают на феерию перед Новым годом

Директор по корпоративным отношениям Х5 Retail Group Михаил Сусов говорит, что компания в этом году по-прежнему наблюдает посткризисное поведение покупателей, которые хотя и не экономят, но тратят деньги более рационально. «Можно выделить две поведенческие модели, которые мы отметили, наблюдая за активностью клиентов в наших магазинах», — сказал он. Первый тип: покупатели выбирают знакомые бренды, но по более низкой цене. Как вариант, некоторые из постоянных клиентов «Перекрестка» перешли на покупки в более демократичной «Пятерочке». Второй тип проявился в том, что клиенты просто перестали ориентироваться на привычные бренды и начали выбирать товары по более низким ценам. «К обычной модели поведения покупатели вернулись лишь частично», — заметил он. Несмотря на это, в Х5 ожидают предновогоднего роста продаж по отношению к ноябрю на 20—40% в зависимости от формата и категории товара.

В компании «Дикси» ожидают повторения прошлогоднего горячего сезона. Директор по работе со СМИ компании Лаврентий Губин напомнил: в последнем зимнем месяце 2010 года еженедельный рост продаж составлял 3—4% по отношению к предыдущей неделе, при этом рост продаж в последнюю неделю составлял 15% по отношению к предыдущей. Напомним, что в этом году «Дикси» решила с 1 декабря увеличить длительность работы большинства своих магазинов на час. Если операционные результаты месяца будут признаны хорошими, подобный график останется и в будущем новом году.

Премиум-сегмент также считает, что декабрьские продажи пройдут в обычном для них режиме. Гендиректор «Глобус Гурмэ» Андрей Яковлев сказал, что ожидает рост продаж по отношению к прошлому декабрю на 10—15%, по сравнению к ноябрю этого года — на 50—60%. «Все в рамках годового тренда, ничего фееричного не будет», — сказал он.

Непродуктовый ритейл подтверждает тенденцию коллег из продуктового «цеха». Например, «М.Видео» настроилось на прошлогодний уровень роста продаж. «В предновогодний сезон всплеск может достичь от 50 до 100%», — рассказал представитель компании Антон Пантелеев. Он добавил, что «покупатели перед Новым годом предпочитают тратить на подарки больше, чем в среднем на технику в течение года». Тройка самых популярных видов покупок в этом году состоит из смартфонов, компьютеров и телевизоров.

«Эльдорадо» зафиксировало аналогичные показатели в прошлом горячем сезоне и большего в этом году не ждет. Надо отметить, что эта компания осенью традиционно отмечает свой день рождения скидками, сезон которых плавно перетекает в предновогодний «марафон» — жизнь различных акций и дисконтов удлиняется. «Эльдорадо» второй сезон подряд делает ставку на спецкредит для покупателей, который фактически является беспроцентным (потребителям дают скидку на общую сумму процентов за пользование банковскими деньгами). Руководитель по связям с общественностью ритейлера Ирина Цеплинская говорит, что в прошлом году это предложение сказалось на росте среднего чека — люди охотнее скупали дорогую технику.

Продавцы игрушек и одежды в этом году наблюдали повышение спроса уже с середины ноября. «Детский мир» стимулировал родителей покупать подарки скидками в размере 50%, действие которых закончилось в конце ноября. Дисконт 30—40% действовал до 6 декабря. «Пик продаж традиционно придется на последние две недели года — в это время в магазины устремляются миллионы пап и мам, которые отложили покупку подарков на последний момент», — сказал представитель «Детского мира».

Ноябрьская распродажа была и в Finn Flare, хотя «тяжелая артиллерия» в виде скидки вполовину от цены товаров начнется со второй декабрьской недели. «Конечно, мы рассчитываем на предновогодний всплеск, но в целом люди осторожничают, многие готовятся к предстоящему кризису, во всем мире стагнация, и мы не исключение», — считает представитель одежного ритейлера Юлия Зефирова.

rbcdaily.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть